Сборная Грузии прошла первый этап чемпионата мира по баскетболу

14:06 31/08/2023
Сборная Грузии прошла первый этап чемпионата мира по баскетболу

Грузинские баскетболисты пишут историю. Команда впервые поехала на чемпионат мира – и уже успех, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Впереди еще пять матчей. Соперники совсем непростые. Но с таким настроем на победу от грузин можно ждать любых сюрпризов.

Чтобы попасть в четвертьфинал чемпионата мира, сборной Грузии придется сначала обыграть Германию, а затем и Австралию, которая входит в топ-3 мирового баскетбола.

Ну а пока есть отличный повод порадоваться попаданию в 16 сильнейших команд планеты. Грузины занимают 32 строчку рейтинга FIBA, и это самый низкий показатель из всех сборных, прошедших во вторую групповую стадию. Игра команды строится вокруг главной звезды, бывшего форварда «Brooklyn Nets» Торнике Шенгелия. Именно его точные броски позволили обыграть Кабо-Верде и Венесуэлу.

«Хочу поздравить своих игроков. За эти дни они проделали огромную работу и показали всем, что мы заслуживаем быть здесь. Это грузинский дух. Я рад, что вся страна радовалась этому успеху», – подчеркнул главный тренер сборной Грузии по баскетболу Илиас Зурос.

Творцом этого успеха можно назвать наставника команды Илиаса Зуроса. Тренировать, по профессиональным меркам, он начал довольно рано – в 30 лет. Успел поработать с именитыми европейскими клубами и сборной Греции, однако лавров не снискал. Сегодня Зуросу 57 лет, и накопленный опыт помог вывести Грузию сначала на чемпионат мира, а потом и в топ-16.

Успех сборной Грузии неудивителен, баскетбол в регионе всегда был на высочайшем уровне. Тбилисское «Динамо», начиная с 1950-го года, регулярно боролось за медали чемпионата СССР.

Один из символов тех побед – Зураб Саканделидзе. Легендарный баскетболист был флагманом не только своего родного «Динамо», которое приводил к золотым медалям, но и сборной Союза. Быстрый, умный, цепкий – именно его фол в финале Мюнхенской олимпиады стал золотым для сборной СССР. Многократный чемпиона Европы, победитель чемпионата мира и Олимпийских игр.

Добавим, что лучшего результата из команд бывшего СССР на чемпионатах мира добивалась сборная России, которая дважды выиграла серебряные медали.