Немец применил стоп-кран в поезде, чтобы покурить

17:09 31/08/2023
Немец применил стоп-кран в поезде, чтобы покурить

В Германии 61-летний мужчина, который ехал в поезде, захотел покурить и применил для этого экстренное торможение. Правоохранители возбудили в отношении пассажира уголовное дело.

Инцидент произошел в составе, который двигался по территории федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн на скорости 150 километров в час. В какой-то момент один из находившихся в поезде пассажиров решил применить аварийный тормоз. В полиции города Фленсбург рассказали, что немец объяснил свой поступок тем, что очень хотел выкурить сигарету. В составе находились около 150 человек, к счастью, никто из них не пострадал.

Стражи порядка открыли в отношении горе-курильщика дело об опасном вмешательстве в железнодорожное движение. Ему грозит крупный штраф, пишет издание Der Spiegel.

35 лет назад подобная ситуация в Париже привела к крупной железнодорожной катастрофе. Стоп-кран применила молодая женщина, которая намеревалась выйти на станции, где остановка не планировалась. В попытке начать движение машинист случайно отключил тормоза, что привело к тому, что по прибытии на вокзал состав не смог затормозить и врезался в переполненную электричку. Жертвами аварии стали 56 человек.