Путин назвал главный гарант успеха в будущем для каждого человека

19:23 01/09/2023

Около двух миллионов первоклассников сегодня сели за парты в России. Многие пришли в новые школы. Их оборудовали по единому стандарту. А в некоторых даже есть свои киностудии и IT-полигоны. С началом учебного года педагогов и учеников поздравил президент России Владимир Путин и провел открытый урок, рассказывает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

В якутской школе №39 первый звонок с огоньком. Перед тем, как позвать детей в классы, шаман проводит традиционный обряд благословения – алгыс, просит духов верхнего мира об удаче, счастье и благополучии для школы, ее учителей и учеников.

Теперь это самая большая школа Якутии. На 15 тысячах «квадратов» будут обучаться более 1600 детей, причем на якутском и русском языках. Всего здесь 33 класса, спортивные и танцевальный залы, конференц-зал с гримерной и костюмерной, свой ботанический сад и другие креативные пространства.

«Студия звукозаписи, актовый зал, где планируем создать театр, киностудия своя. Все, что необходимо нашей молодежи, подрастающему поколению», – отметила директор СОШ №39 им. Н.И. Шарина Мария Прокопьева.

Еще 1300 учеников сегодня переступили порог нового корпуса Бауманской инженерной школы в Москве. Помимо учебных классов, в здании есть IT-полигон, лабораторно-исследовательский комплекс и огромная медиатека.

«Очень современное новое здание. Не видели такого. Современные классы. Остались под большим впечатлением», – поделилась мама ученика Ольга Федотова.

Бауманская школа готовит будущих инженеров с 1989 года. Сейчас это лицей, который ведет углубленную подготовку по информатике, математике и физике. Но учиться здесь могут не только вундеркинды. Физико-математический профиль определят в старших классах путем специального тестирования.

«Ежегодно выпускаем порядка 400 выпускников, 95% идут в технические вузы», – сказал директор Бауманской инженерной школы №1580 Сергей Граськин.

1 сентября в России распахнули свои двери 160 новых школ. Это более чем 110 тысяч дополнительных мест. Из них треть – в сельской местности. В Дагестане, Ростове-на-Дону и Московской области школы открыл Владимир Путин.

«До конца 2024 года кардинально обновим еще более 1,5 тысячи объектов образования. Большинство из них в сельской местности. Мы с самого начала с коллегами договорились, что особое внимание будем уделять школам на селе», –сообщил глава государства.

Президент пообщался с педагогами и учениками и даже отметил школьную форму одной из первоклашек. После президент ненадолго сам стал учителем – провел открытый урок «Разговор о важном». Среди очных слушателей – победители международных олимпиад и конкурсов, по ту сторону экрана – все школьники страны.

«Если человеку удается найти себя в жизни, как в известном произведении «Два капитана» говорилось, получить возможность раскрыть все потенциальные силы своей души, выбрать такое дело – это основной и главный гарант успеха в будущем для каждого человека», – сказал Путин.

С этого учебного года школьников ждет ряд нововведений. Появится стандарт среднего образования. Старшеклассники получат новый учебник истории. Вернется в школы и серебряная медаль. Ее отменили в 2014 году. К новому учебному году в России, помимо новых школ, 1300 еще капитально отремонтировали. Все они тоже оснащены по последнему слову техники.