Девять русскоязычных школ построят в Кыргызстане за четыре года

19:38 01/09/2023

Президенты России и Кыргызстана Владимир Путин и Садыр Жапаров по видеосвязи приняли участие в церемонии закладки оснований трех российско-кыргызских школ в Бишкеке, Баткене и Караколе, передает корреспондент «МИР 24».

Девять русскоязычных школ построят в Кыргызстане за четыре года. В них будут учиться 11 тысяч детей. Общая площадь зданий больше 200 тысяч квадратных метров. Педагоги будут как российские, так и местные, получившие образование в России.

«Эти школы будут оснащены всем необходимым, включая высокотехнологичное и современное оборудование, плавательные бассейны, оздоровительную и спортивную базу», – сказал Садыр Жапаров.

«Здания школ спроектированы с учетом всех стандартов безопасности, в том числе учитывая особенности республики. Это касается сейсмических рисков. Расходы по строительству и оснащению школ, включая спортивную инфраструктуру, бассейны, обеспечение учебной литературой Россия берет на себя. Образовательный процесс в школах будет осуществляться одновременно по российским и кыргызским учебным стандартам. Выпускники получат сразу два аттестата – и российский, и кыргызский», – отметил Путин.

Страны тесно сотрудничают в образовании и науке уже больше 30 лет. В новом учебном году в Кыргызстане будут работать 120 учителей из России. Российские педагоги не только учат детей в отдаленных городах и селах, но и делятся опытом с коллегами.

«Я познакомила коллег с приемами работы по формированию навыков смыслового чтения на всех предметах: и на чтении, и на окружающем мире, и на математике», – сказала учитель начальных классов (Россия) Галина Задыхайло.

Первой страной, где запустили проект «Российский учитель за рубежом», стал Таджикистан. Сейчас в 22 школах республики больше 70 педагогов из России преподают русский язык, физику, математику, биологию. Зарплату они получают из бюджетов двух стран. Школа оплачивает учителям аренду квартиры, проезд и бытовые нужды.

«Если нам что-то нужно бытовое, они покупают. Вот буквально в прошлом году нам купили стиральную машину, телевизор», – поделился учитель географии гимназии №74 Айдар Залилов.

Страны Содружества сотрудничают не только в области школьного образования, но и на уровне вузов. Свой первый зарубежный филиал в Ташкенте открыл ВГИК. К направлениям «продюсирование» и «драматургия» в новом учебном году добавится актерская мастерская. Одним из ее преподавателей станет народный артист России Сергей Безруков.

«Я готов обучать, чувствую потребность передавать, показывать», – отметил Сергей Безруков.

Стало больше специальностей и в Ереванском филиале МГУ. С этого года в вузе можно обучаться психологии и госуправлению. Студенты – граждане России и других стран Содружества.

Получить диплом главного российского университета можно, не выезжая из Казахстана. Ежегодно из бюджета страны филиалу МГУ выделяют 125 грантов для бакалавров и 40 магистрантам. Студенты старших курсов учатся в Москве.