День окончания Второй мировой войны: что обеспечило успех Курильской операции?

10:11 03/09/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

3 сентября в России отмечается День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны. Именно на Дальнем Востоке развернулись решающие бои. За несколько недель советские войска разгромили крупнейшую японскую группировку – Императорскую армию. Так 78 лет назад были освобождены Южный Сахалин и Курилы. Как шли бои за острова, рассказывает корреспондент «МИР 24» Евгений Хван.

Южно-Сахалинская наступательная операция вошла в учебники военного искусства. Советское командование сделало ставку на огневую мощь, натиск, а еще на охваты и высадку десантов. Шел последний этап Второй мировой войны. Успешные действия Красной армии на Сахалине создали благоприятные условия, чтобы занять Курилы. План операции – овладеть северными островами Большой Курильской гряды, в первую очередь Шумшу и Парамуширом. Замысел был такой: внезапно высадить морской десант и нанести удар в направлении военно-морской базы Катаока, овладеть островом и использовать его в качестве плацдарма для последующей очистки от сил противника других островов гряды. Корабли с десантом вышли в море из Петропавловска-Камчатского под прикрытием истребительной авиации и подводной лодки.

«В 4:30 началась высадка первого эшелона десанта. Корабли не смогли подойти к берегу ближе чем на 150-200 метров. Советским бойцам пришлось вплавь преодолевать это расстояние. С оружием, техникой и боеприпасами они прыгали в ледяное море. У каждого был груз под 30 килограммов. У оного матроса, например, на плечах было противотанковое ружье Дегтярева весом больше 17,5 килограмма, на плече винтовка Мосина (это еще 4,5 килограмма), на поясе противотанковая и противопехотная гранаты. Такой вес тянул вниз, и некоторые бойцы так и не смогли добраться до берега», – рассказал журналист.

Корабли были перегружены. Вместо 250 десантников на борту было 500-600. Высаживались на берег бойцы под перекрестным непрерывным огнем. Петр Иванович Шутов, командующий высадкой десанта, тоже спешил прыгнуть в воду. В этот момент над ним разорвался снаряд, кисть правой руки обожгло, осколком отсекло два пальца. Бинтовать руку было некогда, и майор, зажав рану платком, прыгнул в воду.

«Он командовал чуть-ли не на носилках, потому что получил пулю в грудь. Ему очень повезло, потому что в нагрудном кармане находилось удостоверение. Пуля прошила документ, видимо, это смягчило скорость и сделало ранение не смертельным. Его держали на носилках и говорили: «Петр Иванович, давайте в санчасть». А он говорит: «Нет, давайте возьмем высоту», – рассказала заведующая научно-просветительским отделом Сахалинского областного краеведческого музея Татьяна Чайченко.

Силы были не совсем равные. У японской армии на островах было до 80 тысяч человек, больше 200 разных орудий и систем, а еще 60 танков.

«Это японская осколочная граната ТИП-97. Она была на вооружении у Императорской армии. У нее две особенности: чтобы граната взорвалась, недостаточно было просто выдернуть чеку, ее надо было ударить обо что-то твердое. Если советская граната взрывалась через три-четыре секунды, то японская через семь-восемь секунд. Этого хватало, чтобы поймать ее и бросить обратно в противника», – отметил корреспондент.

Склады с оружием и боеприпасами, которые бросил противник, поисковики до сих пор находят на Курильских островах.

«Японцы вели непрерывный огонь. Боезапасов было очень много, потому что даже наши работы в скальном доке на мысе Токеда показали, что гарнизон буквально жил на ящиках с боеприпасами. Были десятки и сотни неизрасходованных снарядов», – сказал начальник научного отдела музейно-мемориального комплекса «Победа» Игорь Самарин.

Когда майор Шутов повел свой отряд на штурм 165-й высоты, японцы направили 20 танков, но натиск советских бойцов никакими силами нельзя было остановить, и танковая атака захлебнулась.

«Когда японцы сдавались в плен, спрашивали наших офицеров: «Сколько ваших высадилось на острова?» Когда наши офицеры отвечали, что 8,5 тысячи вместо 70 с лишним тысяч человек, на глазах японских офицеров наворачивались слезы, потому что до этого они думали, что они самая сильная армия в мире», – отметила Татьяна Чайченко.

Японский танк Ха-Го с боев на Шумшу установлен у здания краеведческого музея на Сахалине как напоминание о Курильской десантной операции, которая предопределила исход Второй мировой войны.

Историки всего мира, изучая все детали той операции, утверждают, что предпосылок к скорой победе у советского десанта не было. Успех обеспечили отвага и героизм советского солдата.