Маршрутки заменили автобусами на дорогах Бишкека

17:28 05/09/2023

Транспортную сферу Бишкека реформировали. В столице Кыргызстана маршрутки заменяют автобусами и оборудуют для общественного транспорта отдельные полосы движения, сообщает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Маршрутку на автобус Бакыт Сураналиев сменил без колебаний. Удобное кресло, коробка-автомат, одни плюсы. За рулем он – 30 лет, опыт у водителя большой.

«Тут габариты побольше, поэтому устаешь чуть побольше, чем на микроавтобусе. Но работая на микроавтобусе, запчасти покупай сам, заправляй его сам», – говорит водитель автобуса Бакыт Сураналиев.

В таких кадрах транспортное предприятие нуждается. Объявлен набор водителей. Будет и переобучение с категории С на Д. Зарплаты с сентября подняли вдвое.

«Зарплаты, которые до этого были, для нынешнего времени очень маленькие. Поэтому наши профессиональные водители уезжали за границу, в страны дальнего и ближнего зарубежья», – говорит директор Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры мэрии Бишкека Айдарбек Токонов.

Газовые автобусы власти купили в Китае. 250 машин уже на ходу. Через год их станет в четыре раза больше. На дорогах автобусами заменят маршрутки. Так в городе станет меньше вредных выбросов и пробок. Вместимость салона – 80 человек. Несколько маршрутов уже определены.

«Пять бывших микроавтобусных маршрутов мы заменили на автобусные. Если раньше на одном маршруте работали по 40-50 микроавтобусов, то теперь там будет работать 20 автобусов», – отметил заместитель директора Бишкекского пассажирского автотранспортного предприятия Сатыбалды Хакимов.

Также с начала сентября у пассажирского и спецтранспорта появилась выделенная полоса. Разметки есть уже на нескольких улицах.

«По данной полосе разрешается ездить общественному транспорту . Это автобусы, троллейбусы, маршрутки, такси с официальным патентом, самокатчики, велосипедисты, автомобили МЧС, пожарной службы, скорой помощи и определенные спецмашины», – уточнил инспектор пресс-службы управления патрульной службы милиции Бишкека Мирлан Таалайбеков.

Штраф за выезд на выделенную полосу – около тысячи рублей. Первое время патрульные службы будут предупреждать водителей. Пока автомобилисты еще путаются в разметке, график новых автобусов не отлажен. В ближайшие два дня на транспортном предприятии обещают исправить недочеты.

Проезд в автобусах и троллейбусах Бишкека стоит около 12 рублей, в маршрутках – 16. В ближайшее время Департамент транспорта намерен предложить властям увеличить тарифы.