В Душанбе украсили улицы цветами накануне Дня независимости Таджикистана

07:07 08/09/2023

Душанбе готовится отметить День независимости страны. В преддверии праздника во всех районах сажают цветы и украшают улицы, сообщает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Ко Дню независимости в Душанбе высадили больше пяти миллионов роз, хризантем, виол и бархатцев. Клумбы разбивают прямо на площадях.

«Душанбе – это город цветов. Как видите, сегодня они везде. Мы, женщины, любим цветы, они нас радуют и поднимают настроение. В целом замечаю, что город с каждым годом становится ярче и краше», – сказала жительница столицы Рухшона Ганиева.

Преобразился и Парк независимости. Повсюду развешены поздравительные баннеры, установлены трибуны. Уже завтра здесь состоится парад в честь Дня независимости. Сегодня – генеральная репетиция.

«День независимости – это особый и важный праздник для нас, военнослужащих. Мы знаем, какой ценой она нам досталась. И наша задача – беречь нашу свободу, ценить ее и приумножать», – сказал руководитель управления Министерства обороны республики по политической и воспитательной работе Абдурашид Хотамиен.

Праздновать День независимости в Душанбе уже начали. В районе Исмоили Сомони открылась выставка народных ремесел, горожанам и гостям столицы показали концерт.

«Чувствуем себя гражданами свободной страны. Мы ведем себя так, как хотим, носим то, что хотим. Вообще все поменялось в лучшую сторону. Всем жителям Таджикистана только здоровья и, конечно, наслаждаться свободой и быть благодарными», – сказала жительница Душанбе Гульнора Исоева.

Кульминацией торжеств в субботу станет представление на площади Истиклол. Жителям города и гостям покажут театрализованное представление с участием таджикских исполнителей. И завершит день салют в честь Дня независимости.

В канун Дня независимости в Российско-Таджикской школе имени Юрия Гагарина в Душанбе открыли аудитории, названные в честь героев Таджикистана. Одна из них названа именем президента страны Эмомали Рахмона.