Москвичи приняли участие в розыгрыше призов при онлайн-голосовании

10:08 09/09/2023

В Москве второй день проходят выборы мэра города. Накануне явка избирателей составила больше 20%. Голосовать можно в том числе и онлайн – это быстро, удобно и прозрачно, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Также в ТиНАО голосуют за депутатов в 13 муниципальных образованиях. Москвичам доступно электронное голосование. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на региональном интернет-портале госуслуг.

Быстро, удобно, прозрачно. Как проголосовать онлайн на выборах – 2023?

Традиционно все, кто примет участие в онлайн-голосовании, смогут рассчитывать на подарки и призовые баллы – один балл равен одному рублю. Также в этом году поучаствовать в акции «Миллион призов» смогут те, кто проголосуют с помощью электронных терминалов. Будут разыграны сертификаты на одну, три и пять тысяч рублей. На них можно купить билеты в театр, на концерт, сходить в ресторан или в магазин. При желании можно отправить деньги на благотворительность.

Те, кто привык лично посещать избирательные участки, могут прийти на свой по месту регистрации и отдать голос, опустив бумажный бюллетень в урну. Или же проголосовать при помощи специального терминала электронного голосования. Такие есть на каждом участке.

Процесс голосования проходит под контролем. Создан общественный штаб по наблюдению за выборами в столице. Более 11,5 тысячи его представителей мониторят ход голосования и готовы фиксировать любое нарушение.

Накануне в выборах приняли участие 1,5 млн москвичей. Подавляющее большинство сделали это онлайн. На участки пришли около 200 тысяч человек.