Избиратели рассказали, что привело их на участки для голосования

17:05 09/09/2023

В России второй день выборов. 85 регионов проводят более четырех тысяч кампаний разного уровня: выбирают мэров, губернаторов, депутатов. Избиратели голосуют как на традиционных участках, так и дистанционно. Именно этот способ выбрал президент страны, передает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Просто, удобно и прозрачно. Владимир Путин проголосовал на выборах мэра Москвы в онлайн-формате и призвал россиян проявить активность. Избирательные процедуры, как отметил президент, выстроены в России максимально удобно.

Чтобы отдать свой голос в электронном виде, москвичам нужно иметь подтвержденную учетную запись на портале mos.ru. Только за первый день выборов мэра Москвы проголосовали дистанционно полтора миллиона человек.

Проголосовать онлайн можно и на избирательных участках. Для этого создали специальные терминалы, где избиратель просто сканирует паспорт и отдает голос за своего кандидата в цифровом виде. Вместо большого бумажного бюллетеня после закрытия участков будут распечатаны миниатюрные зашифрованные данные о голосовании.

Все, кто предпочел электронное голосование, автоматически становятся участниками розыгрыша ценных призов. Те же, кто привык посещать избирательный участок лично, могут сделать это в любое удобное время с 8 до 20 часов по местному времени.

«Хочу, чтобы в городе был порядок, нормально организован транспорт, чтобы жители чувствовали себя комфортно. Поэтому считаю своим долгом выразить гражданскую позицию», – сказал житель Москвы.

Быстро, удобно, прозрачно. Как проголосовать онлайн на выборах – 2023?

«Как можно не проголосовать за мэра, который нашей жизнью занимается, благосостоянием города, его обустройством?», – считает другой москвич.

Главные выборы в Самарской области – губернаторские. Регион так же, как и Москва, голосует три дня. Многие приходят на избирательные участки целыми семьями.

«Мы пришли всей семьей, чтобы сделать свой выбор и показать ребенку, как это вообще происходит», – сказала жительница Самары Елена Бутенко.

В Воронежской области 48 избирательных кампаний разных уровней. Выбирают главу региона, депутатов Воронежской городской Думы и нескольких районов.

«Я считаю, что электронное голосование – это шаг вперед, это новшество. Жители нашего региона идут в ногу со временем, не отстают. Электронное голосование для многих удобно», – отметила председатель УИК №1417 Воронежа Юлия Терешева.

Единый номер телефона для всей страны и представительства – в каждом регионе. Только за первый день голосования специалисты ЦИК ответили более чем на семь тысяч обращений избирателей. Были и хакерские атаки на серверы избирательных комиссий, но система справилась.

«Это все 89 региональных сегментов наших избирательных комиссий. То есть, мы так закольцевали единую сеть и очень быстро, оперативно отрабатываем те обращения, которые к нам поступают», – объяснила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

В субботу голосовали в 66 регионах. В единый день голосования 10 сентября избирательные участки откроются в 86 субъектах России.

Более 2,2 млн человек приняли участие в выборах мэра Москвы, при этом большинство проголосовали онлайн. Об этом сообщил Общественный штаб наблюдателей.