Годовщину независимости Таджикистана отметили концертами и выставками

18:03 09/09/2023

Таджикистан отмечает 32-ю годовщину независимости. По всей стране проходят торжественные мероприятия. В районах столицы организованы праздничные концерты и выставки, передает корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Патриотические песни о мире, свободе и единстве звучат в Душанбе с самого утра. В столице главный праздник – День независимости Таджикистана. В этом году республике исполнилось 32 года.

В столичном парке «Ирам» по случаю праздника организовали большой фестиваль. Приехали десятки творческих коллективов со всех уголков республики. Выступления артистов не оставляют равнодушными, танцуют все.

«Несмотря на то, что мы молодая страна, наша история насчитывает несколько тысяч лет. У нас очень древняя культура. Мы приехали это показать. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех таджиков и таджикистанцев во всем мире», – сказал житель Бохтара Мустафо Ватанов.

В парке организованы выставки. На одной стороне – уникальные образцы изделий ремесленников, на другой – сельскохозяйственная продукция. Пирамиды из бахчевых и гигантские корзины фруктов и овощей. Земледельцы привезли свой лучший урожай. Цены почти на 30% ниже рыночных.

«Я помню, как было трудно в 1990-е. Страна была разрушена, продуктов не хватало. Спустя 32 года посмотрите, как все поменялось. Видите, сколько здесь всего, и это круглый год. Мы должны быть благодарны и должны еще больше развивать нашу страну», – считает жительница Бохтара Джонона Хайдарзода.

Здесь же организована и бесплатная дегустация блюд национальной кухни. С праздника голодным не уходит никто. Для горожан и гостей столицы приготовили ароматный таджикский плов.

«Здесь у нас у нас больше тонны плова. Полтонны риса, столько же моркови и почти 300 кг мяса. Это еще не считая масла и приправ. Плова хватит всем! С этой большой тарелки могут наесться почти 100 человек. Так что добро пожаловать», – пригласил повар Бурхониддин Хоркашов.

С Днем независимости таджикистанцев поздравил президент страны Эмомали Рахмон. Глава государства отметил: важнейшим признаком патриотизма является гордость за достижения независимого государства и стремление к их дальнейшему укреплению.

«Я твердо верю в национальные честь и достоинство, решимость и патриотические усилия славного народа Таджикистана и, в частности, его патриотической молодежи. С уверенностью заявляю, что мы все вместе сплоченно от мала до велика созидательным трудом укрепим и приумножим нашу богатую страну в ближайшем будущем больше, чем сегодня. Сделаем наше независимое государство более прогрессивным, еще больше поднимем его авторитет на международной арене», –сказал Эмомали Рахмон.

Массовые гуляния по случаю Дня независимости в стране пройдут до поздней ночи. Кульминацией торжеств станет концерт на площади Истиклол. Там для жителей и гостей столицы организуют шоу-программу с участием артистов национальной эстрады.