Причину землетрясений на Луне раскрыли с помощью искусственного интеллекта

11:07 11/09/2023
Фото:"NASA":http://www.nasa.gov/, луна
ФОТО : NASA

Исследователи Калифорнийского технологического института (Caltech) установили причину лунотрясений – эпизодов сейсмической активности, которые наблюдаются на Луне несколько раз в сутки. Это явление оказалось связано с Солнцем.

О лунотрясениях стало известно благодаря миссиям «Аполлон». Астронавты установили на поверхности спутника Земли сейсмометры, измерившие их активность.

Так быстрее или медленнее?
Авторы нового исследования повторно проанализировали сейсмические данные с помощью искусственного интеллекта. Результаты показали, что лунотрясения происходят с точной регулярностью два раза в сутки. Они совпадали с восходами и заходами Солнца.

Ученые пришли к выводу, что сейсмическая активность связана с изменением температуры лунной коры. Луна лишена атмосферы, поэтому в течение суток может нагреться под солнечными лучами до плюс 120 градусов Цельсия и затем остыть до минус 133. Такие колебания приводят к быстрому расширению и сжатию коры.

Источником сейсмической активности также оказался посадочный модуль миссии «Аполлон-17». Солнце нагревало металлические конструкции так сильно, что они расширялись и вызывали колебания грунта.

Ученые отметили, что данные о лунотрясениях важны для будущих миссий. Они не настолько значительны, чтобы их могли ощутить астронавты, но имеют значение для проектирования будущих посадочных аппаратов и постоянных баз, сообщает Universe Today.

Ранее ученые раскрыли возраст поверхности Луны. Она оказалась на 200 млн лет старше, чем считалось.