Раскрыт механизм образования уникальной лунной породы

16:40 15/01/2024
Луна, месяц, спутник,
ФОТО : NASA

Ученые раскрыли процесс формирования уникального типа лунной породы. Речь идет о магме, которая встречается только на Луне. Образцы вещества были доставлены на Землю представителями миссий «Аполлон».

Предыдущие исследования показали, что в некоторых областях лунной поверхности наблюдаются удивительно высокие концентрации титана. В некоторых образцах содержание этого элемента достигало 18%.

Таким породам присвоили название «базальты с высоким содержанием титана». Но разработанные учеными модели не могли объяснить возникновение магмы с подобными физическими и химическими характеристиками. Загадка заключалась не только в большом количестве титана, но и в низкой плотности лунных пород по сравнению с земными. Легкость пород способствовала массовым извержениям, когда Луна еще оставалась вулканически активной.

В ходе нового исследования международной команде ученых удалось воссоздать формирование базальтов с помощью высокотемпературных экспериментов. Результаты показали, что базальты образовались вследствие реакции содержащих ильменит пород с распространенными минералами оливином и ортопироксеном. Эта реакция происходила в глубоких недрах Луны около 3,5 миллиардов лет назад, сообщает Nature Geoscience.

Ранее сообщалось, что в лунных породах впервые нашли водород. Он возник в результате постоянных потоков солнечного ветра и ударов комет о поверхность Луны.