Метеорит раскрыл геологическое прошлое Луны

12:07 18/01/2024
Экспедиция МКС-67, космос, убывающая луна, спутник Земли
ФОТО : ГК «Роскосмос» / Сергей Корсаков

Лунная кора в древности была гораздо более богата водой, чем сейчас. На это указал анализ метеорита, сформировавшегося на Луне и попавшего на Землю.

Метеорит под названием «Аравийский полуостров 007» представляет собой кусок лунной брекчии (горной породы). Его обнаружили в 2015 году в регионе Аль-Джуф в Саудовской Аравии. Объект состоит из множества различных минералов в каменной матрице.

Так быстрее или медленнее?
В ходе нового исследования ученые из Университета Западного Онтарио обнаружили в нем апатит. Этот минерал впервые выявили в лунных породах, и он указывает, что 4 миллиарда лет назад лунная кора была богата летучими элементами, включая воду.

Когда ученые исследовали образцы лунного грунта, доставленные на Землю миссиями «Аполлон», они выявили низкое по сравнению с нашей планетой содержание летучих элементов: углерода, хлора, водорода и серы. Был сделан вывод, что Луна всегда была и остается крайне сухой.

Новые данные показали, что ранняя кора Луны была богаче водой, чем ожидалось, и обладала сложной геологической историей. Ученые указали, что образцы «Аполлона» были собраны всего на 5% поверхности Луны, поэтому по ним нельзя судить об особенностях всего спутника, сообщает Nature Astronomy.

«Долгое время считалось, что лунная поверхность была засушливой в течение тысяч и даже миллионов лет, но, возможно, на поверхности Луны доступно больше воды, чем мы думали, и нам просто нужно найти способ извлечь ее», – отметила автор научной работы, специалист по лунной геологии Тара Хейден.

Ранее ученые определили точный возраст Луны. Она оказалась старше, чем считалось.