Остатки сверхновой обнаружили в метеорите, привезенном из Антарктиды

17:53 30/03/2024
Остатки сверхновой обнаружили в метеорите, привезенном из Антарктиды

Исследователи из австралийского Университета Кертин обнаружили в метеорите редкую пыль, оставшуюся после вспышки сверхновой.

Одним из методов, которые использовали ученые, была атомно-зондовая томография. С ее помощью удалось провести анализ частиц пыли внутри образца метеорита. Оказалось, что обнаруженный в Антарктиде хондрит ALH 77307 – это первичное образование из межзвездного среды, в составе которого – досолнечные зерна.

Пошли за грибами, а нашли метеорит
В одном из них были найдены изотопы магния-25 и магния-24 в необычном соотношении. До этого наиболее экстремальным отклонением изотопной сигнатуры 25Mg/24Mg от стандартного образца досолнечных зерен были 1200 промилле, но сейчас отклонение достигло рекордных 3025 промилле.

По словам ученых, подобное соотношение изотопов магния-25 и целого ряда других его изотопов бросает вызов существующим научным представлениям. Самым близким к реальности сценарием их происхождения, заверяют специалисты, является сверхновая особого типа, которой присуще взрывное горение водорода, говорится в статье, опубликованной в The Astrophysical Journal.

Ранее ученые определили вид метеорита, упавшего на территории Германии 21 января 2024 года. Исследование показало, что он принадлежит к чрезвычайно редкой группе – обриты.