Собянин открыл автотрассу между Варшавским и Калужским шоссе

15:03 11/09/2023

Между Варшавским и Калужским шоссе в Новой Москве открыта новая автотрасса. Ее строительство велось с декабря 2018 года. Участие в церемонии принял столичный мэр Сергей Собянин, сообщается на сайте главы города.

Трасса, связывающая города Щербинка и Троицк, состоит из четырех полос. Она начинается у Варшавского шоссе, проходит через деревню Андреевское и Яковлево, где соединяется с дорогой до Калужского шоссе, которая была открыта в 2019 году. Длина трассы – 11,4 км, а с учетом реконструкции прилагающих улиц – 15,3 км.

«Очень важный объект – это часть большой трассы от Варшавского до Минского шоссе. 40 километров. Это часть, было 15 километров от Троицка до Остафьева», – заявил Собянин. «Важная трасса, потому что, по сути дела, является дублером МКАД, во-первых. Во-вторых, от Троицка до Остафьева прямой ход, по которому будут курсировать регулярные великолепные электробусы, которые обеспечат подъезд не только к Троицку, но и к целому ряду поселений по пути, до новой станции МЦД-2, по сути дела, до наземного метро. Это то, о чем давно просили жители», – продолжил он.

Благодаря трассе удалось напрямую связать два крупных города новых территорий Москвы и создать еще один дублер МКАД, ЦКАД и перспективной магистрали Солнцево-Бутово-Варшавское шоссе.

Транспортные условия улучшились для более 233 тыс. человек. По планам трассой ежедневно будут пользоваться около 14 тыс. автомобилей. Экономия времени по ряду маршрутов составит до 45%.

Ранее в российской столице открыли метро до аэропорта, МЦД-4, участок МСД и Северный дублер Кутузовского проспекта.