Учения по действиям при землетрясении провели спасатели в Казахстане

22:30 12/09/2023

В Алматы спецслужбы оттачивали действия при землетрясении. Особое внимание уделили объектам массового скопления людей – бизнес-центрам, школам и университетам, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Кирилл Харламов.

Землетрясение больше шести баллов в Алматы. Есть обрушения зданий. Добраться к месту спецтехнике сложно, помощь пришла с воздуха. Объявляется «режим тишины» –это значит, что на месте, где произошла трагедия, должна быть полная тишина, чтобы спасатели могли услышать, где под завалами находятся люди и прийти к ним на помощь.

Пока на одной площадке спасают пострадавших при обрушении здания, на другом конце города эвакуируют студентов. Как только зазвучала сирена, студенты идут на стадион. Там место сбора при землетрясении. Пострадавшим оказывают первую помощь.

«Нам объяснили, что во время землетрясения нужно прятаться под столами, опорными стенами и сохранять спокойствие», – рассказал студент Санжар Темиргалиев.

Что происходит при подземных толчках, спасатели демонстрируют студентам с помощью симулятора. Моделируется ситуация, когда человек находится внутри здания. Спасатели говорят: у каждого человека дома должен быть тревожный чемоданчик – сумка с необходимыми вещами. Чтобы можно было выжить в условиях чрезвычайной ситуации в течение трех суток.

«Каждый человек сам определяет в течение трех суток, что необходимо. Вода из-за расчета минимум два литра на одного человека в сутки», – пояснил старший офицер управления гражданской обороны департамента по ЧС Алматы Бекбулат Бугабаев.

По прогнозам сейсмологов, крупных землетрясений в Казахстане не ожидается. Для оповещения людей есть мобильное приложение. Оно получает данные с сейсмостанций и рассылает их казахстанцам.

«Можно лишь удивляться, что такого не было раньше»
«За 30 секунд тем людям, у которых установлены приложения «Дармен», будет приходить оповещение о том, что произошло землетрясение на определенном расстоянии от города Алматы. За это время, естественно, эвакуироваться из высотных зданий будет невозможно, но, по крайней мере, люди, получив сигналы, смогут занять безопасные места», – отметил министр по чрезвычайным ситуациям Казахстана Сырым Шарипханов.

Самое сильное землетрясение произошло в Алматы в 1911 году с интенсивностью в эпицентре до 11 баллов. В результате было разрушено более 700 зданий, погибли 50 человек.