Самое полезное варенье назвала диетолог

04:30 13/09/2023
фрукт, персик, варение, косточка, нектар, плод, сок, сладкое, фрукты, варенье, банка, закрутка,
ФОТО : МТРК «Мир» / Зифа Магжанова

Домашнее варенье быстрого приготовления, или так называемая «пятиминутка», превосходит магазинное как минимум по четырем параметрам, заявила кандидат медицинских наук, диетолог Ирина Бережная.

Специалист пояснила, что варенье, которое продается в магазинах, должно обладать длительным сроком хранения. Чтобы достичь этого, на предприятиях ягоды и фрукты варят долго, однако сильная термическая обработка убивает все натуральные витамины. По словам диетолога, если в магазинном варенье и есть витамины, то они добавлены потом.

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?
В варенье, приготовленном в домашних условиях, сохраняется больше полезных веществ. Такое варенье превосходит магазинное по содержанию витаминов, клетчатки, антиоксидантов, а также по вкусовым качествам. Особенно это касается так называемых «пятиминуток» – варений, которые нагреваются на плите в течение короткого времени, передает радио Sputnik.

Ранее агроном Елена Горбунова перечислила самые урожайные сорта клубники. По ее словам, в Подмосковье и на большей части территории средней полосы России хорошо себя будут чувствовать «Дарселект», «Альба», «Кент», «Кардинал» и ряд других.