Путин: Россия и КНДР действуют во имя мира и процветания в регионе

12:38 13/09/2023

Россия и КНДР, укрепляя дружбу, действуют во имя мира, стабильности и процветания в регионе, заявил президент РФ Владимир Путин на официальном обеде в честь северокорейского лидера Ким Чен Ына.

«Наши отношения были заложены еще в ходе борьбы Кореи за свободу в 1945 году, когда советские и корейские солдаты плечом к плечу громили японских милитаристов. Мы и сегодня стремимся крепить курс товарищества и добрососедства, действуем во имя мира, стабильности и процветания в нашем общем регионе», – сказал российский лидер, поднимая тост.

Путин напомнил, что во время прошлых переговоров во Владивостоке в 2019
году обменивался с лидером КНДР мнениями о развитии сотрудничества стран. Нынешний визит, отметил глава РФ, также проходит в по-настоящему товарищеской и дружеской обстановке.

Как СССР помог КНДР на пути к независимости?
По словам Путина, в программе дня посещение не только космодрома «Восточный», но и других крупных высокотехнологичных кластеров, промышленных предприятий и инновационных центров на Дальнем Востоке.

В 2023 году Россия и КНДР отмечают 75-летие дипломатических отношений. «Советский Союз первым признал молодую Корейскую Народно-Демократическую Республику», – сказал Путин.

Российский лидер обратил внимание на то, что Ким Чен Ын уверенно следует курсом, который был заложен основателем КНДР Ким Ир Сеном и продолжателем его дела Ким Чен Иром. Путин напомнил, что они были последовательными сторонниками выстраивания самых тесных отношений и связей между странами.

Владимир Путин и Ким Чен Ын провели в среду переговоры на космодроме «Восточный». Лидеры стран пообщались с участием членов делегаций, тет-а-тет, а потом за обеденным столом. Общее время встречи составило около шести часов.

В СМИ появилась информация о меню торжественного приема. Среди блюд могли быть пельмени с камчатским крабом, мраморная говядина или уха из белого амура. На десерт брусника таежная с кедровыми орехами и сгущенным молоком.