Ярмарки сельхозпродукции заработали в Душанбе

21:21 13/09/2023

В Душанбе открылись сельхозярмарки. Продукты можно купить дешевле, чем в магазинах и даже на постоянных рынках, а еще приобрести изделия народных ремесленников. Корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев прошелся вдоль торговых рядов.

Аромат бахчевых не позволяет пройти мимо. Покупатели собираются еще до открытия ярмарки. Кроме арбузов и дынь на прилавках яблоки, персики, виноград, помидоры и огурцы. Фермеры со всей страны привезли урожай.

У Дилшода Рахимова из Согдийской области покупатели хорошо берут лук и картофель. Земледелец привез почти 10 тонн. Раньше весь урожай забирали оптовики, в этом году решил сам встать за прилавок.

«Лук на базаре стоит 35 рублей, а я продаю за 18. Картофель – 50 рублей, а у меня 35. Горожане рады низким ценам и тому, что покупают напрямую – с рук фермера. Получил массу приятных отзывов от покупателей», – сказал земледелец из Согдийской области Дилшод Рахимов.

Почти на 30% дешевле, чем в магазинах, и мука, масло, мясо и крупы. Большим спросом пользуются и напитки.

«Здесь у нас натуральные соки и консервы из огурцов и помидоров. В составе соков фрукты, вода и сахар. Очень вкусно! Можете попробовать», – отметил фермер из Вахдата Абдусаттор Гафуров.

Ярмарки проходят практически во всех парках столицы. Интерес покупателей вызывают и изделия ручной работы. Посуда из дерева, национальная одежда, украшения из серебра и камней. Те, кто устал и проголодался, могут бесплатно отведать таджикский плов.

«Пенсионеров встречают хлебосольно, угощают пловом. Хочется пожелать, чтобы город процветал и дальше», – сказала пенсионерка из Душанбе Элла Кортошкина.

Ярмарки сельхозпродукции в Душанбе организовало правительство республики в честь Дня независимости, который страна отмечает ежегодно 9 сентября. По словам представителей регионов, ежедневно фермеры продают до 15 тонн урожая. Ярмарки будут работать до середины сентября.