Оперные постановки под открытым небом представили в парке Еревана

23:57 14/09/2023

В ереванском парке имени Туманяна в эти дни проходят музыкально-театральные представления. Зрители могут бесплатно посмотреть оперу под открытым небом. Артисты представляют «Травиату», «Ануш» и «Оперу гала». Корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Арутюнян прониклась атмосферой.

В городском парке имени поэта Ованеса Туманяна дают оперу «Ануш», она написана на основе его поэмы армянским композитором Арменом Тиграняном. Ей больше ста лет, и актуальности она не теряет. История любви крестьянки Ануш и юноши Саро и история мести в исполнении артистов оперного театра собрала полный зал.

«Я филолог, и у меня профессиональный интерес к «Ануш», поэтому пришла сюда с особенным настроем. Я смотрела оперу «Ануш» и в зале оперы. Здесь другая атмосфера. И такой формат мне больше нравится: городская обстановка, игра уличного и сценического освещения помогают получить эмоции совершенно другого качества», – сказала зрительница Вануи Баграмян.

Артисты выступают на уличной сцене впервые. Для них это и важный опыт, и сильный стресс. Нет привычной акустики, другая температура воздуха, влажность, и поэтому больше волнения.

«Повышенная влажность воздуха действует положительно на звучание наших голосов. Но если станет чуть холоднее, нам будет в разы сложнее петь, так перед каждым вдохом начинаешь думать только о том, чтобы вдруг не застудить связки», – отметил солист Оперного театра, исполнитель партии Саро Айк Тонгурян.

«Опера под открытым небом» – инициатива мэрии Еревана. Сначала жителям и гостям столицы на открытом воздухе показали балет, опыт оказался успешным. И впереди большие проекты.

«Мы решили, что такие мероприятия должны превратиться в ежегодный фестиваль», – заявил начальник управления культуры и туризма мэрии Еревана Гош Саргсян.

Планы в мэрии пока не раскрывают, но уже известно, что идут переговоры с большими театрами за рубежом. Главная задача – сделать большое искусство доступным для всех.