Филиалы российских вузов набирают популярность у абитуриентов в Таджикистане

12:17 16/09/2023

Филиалы российских вузов в Таджикистане пользуются все большей популярностью. МГУ, МЭИ, МИСИС. Большой наплыв первокурсников в этом году и в Славянском университете – это совместный проект Таджикистана и России. К каким специальностям повышенный интерес, узнал корреспондент «МИР 24» Александр Веселов.

У первокурсника Собирджона Ульмасова проблемы с выбором вуза не было. Когда учился в 11 классе, посетил в день открытых дверей Московский энергетический институт и понял, что поступать будет только сюда. Хорошо сдал вступительные экзамены и попал на бюджет.

«Специальность, которую предлагает этот вуз, достаточно востребована в нашей стране – инженер-энергетик. Ведь в нашей стране нехватка хороших специалистов. К тому же эта профессия хорошо оплачиваемая», – сказал первокурсник филиала Московского энергетического института в Душанбе Собирджон Ульмасов.

МЭИ один из немногих вузов в стране, который готовит специалистов энергетической отрасли. Использует для этого самые современные технологии.

«Только в этом году мы приобрели семь больших дисплеев, которые будут использоваться вместо досок. Это большие телевизоры, на которых очень удобно работать и преподавателям, и студентам. Обновили полностью компьютерную базу филиала, купили самые мощные компьютеры», – рассказал директор филиала Московского энергетического института в Душанбе Сагид Абдулкеримов.

Студенты проходят практику на основных гидроэлектростанциях страны – Нурекской, Сарбандской и других. Там всегда хороший спрос на молодых специалистов.

А вот в Российско-Таджикском (Славянском) университете обучают будущих педагогов, журналистов, переводчиков и лингвистов. Ежегодно вуз выпускает более тысячи специалистов. Анастасия Сорокина подавала документы сразу в несколько институтов. В итоге выбрала журналистику.

«Здесь ведется обучение на русском языке, мои друзья учатся на старших курсах. Они хорошо отзывались об этом вузе, поэтому я выбрала его. Плюс выпускники получают российские дипломы об образовании», – сказала первокурсница Российско-Таджикского (Славянского) университета Анастасия Сорокина.

В Душанбе также работает филиал МГУ имени Ломоносова. 70% преподавателей вуза из России. Основной приоритет в учебной программе отдан точным наукам – математике, физике, информатике.

«В нашем филиале обучаются 450 студентов. Одной из специфик образования является то, что на последнем семестре наши студенты ездят в Московский государственный университет, завершают там свои дипломные работы», – сообщил заместитель директора филиала Московского государственного университета в Душанбе Азиз Диноршоев.

Кстати, будущих журналистов отправляют на практику в том числе и в филиал телекомпании «Мир». Всего в этом году в вузы в Таджикистане поступили более 350 тысяч первокурсников. Наибольший конкурс был на медицинских факультетах – около 200 человек на место.