На сельхозвыставку в Армении свою продукцию привезли более 200 фермеров

21:48 16/09/2023

В Армении отмечают праздник урожая. На фестивале собрались фермеры со всех регионов. Каждый представил свою продукцию. Корреспондент «МИР 24» Арпи Меликян посетила сельхозвыставку и узнала, насколько обильным выдался в этом году урожай.

Горный мед не только самый вкусный, но и полезный, уверяет пчеловод Месроп Арутюнян. А все потому, что в горах растут сотни разновидностей лечебных растений. Еще один плюс – уровень загрязнения минимальный. 60% меда в стране дают четыре региона: Гегаркуник, Тавуш, Лори и Вайоц Дзор.

«У нас около 200 улей. В год мы собираем до пяти тонн меда. К сожалению, в этом году урожай выдался не таким обильным. Причина – плохая погода. Но на качество это не повлияло», – сказал пчеловод из Лорийской области Месроп Арутюнян.

Рядом павильон с сухофруктами из Армавирской области. Это самый солнечный регион. Овощи и фрукты там поспевают на полмесяца раньше, чем в других областях. Педагог по французскому Лаура Галстян всю жизнь делала сухофрукты только для своих. Недавно решила превратить хобби в бизнес. Впервые представила свой товар на фестивале.

«Это экологически чистый продукт. Здесь нет добавок, нет сахара. Рецепт приготовления прост: фрукты оставляешь на несколько дней под солнцем. Я надеюсь, что благодаря фестивалю найду новых покупателей и клиентов», – рассказала участница из села Урцадзор Лаура Галстян.

Фестиваль проводят уже 10 лет. Число участников постоянно растет. В этом году свой товар представили более 200 фермеров.

«Мы замечаем более профессиональный подход у тех сельчан, которые с нами уже несколько лет. Они стали более внимательны к дизайну, упаковке, к товарному виду своей продукции. Наша площадка помогает наладить эффективный сельскохозяйственный бизнес», – заявила организатор фестиваля Нуне Саруханян.

Праздник урожая объединяет не только сельчан и жителей страны, но и привлекает внимание туристов.

«Мы прошли немножко, но уже в восторге. Красиво, вкусно. Мы ходим и пробуем, будем покупать. Специально приехали, чтобы побывать на этом фестивале, из Ростова-на-Дону, не разочарованы», – поделилась туристка из Ростова-на-Дону Нина Турченко.

Жюри фестиваля оценило работу каждого павильона и выбрало лучших участников. Их наградили почетными грамотами.