Причину агрессивного рака нашли в сидячей работе

01:46 17/09/2023
Как работает благотворительная больница для бездомных в Петербурге?

Сидячая работа и малоподвижный образ жизни в целом может стать причиной развития рака мочеполовых органов. Об этом рассказал хирург и онкоуролог Марк Гадзиян в своем Telegram-канале.

По словам врача, при сидячем образе жизни в малом тазу происходит застой кровообращения. Клетки начинают испытывать кислородное голодание и меняться на фоне этого. Так они приобретают новые функции, которые способствуют возникновению опухолей. Поначалу такие опухоли могут быть маленькими, однако при этом они обладают высокой агрессивностью и быстро распространяются по организму.

Есть три золотых правила
К факторам риска также относится употребление большого количества мяса, жира, жирной рыбы, жареной пищи, молока и кисломолочных продуктов, копченостей и фастфуда. Чтобы снизить риск болезни необходимо включать в рацион больше овощей и фруктов, богатых ликопином, который замедляет развитие опухолевых процессов. В частности, это помидоры, грейпфрут и арбуз, отметил врач.

Ранее врачи Сиднейского университета заявили, что поддержание прерывистой физической активности в течение пяти минут каждый день может снизить вероятность заболевания некоторыми видами рака на 32%. Такого рода активность фиксируется в том числе при приготовлении еды, мытье посуды и уборке квартиры.

.