Вредные привычки людей с высоким IQ раскрыли ученые

04:16 17/09/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

Люди с высоким IQ отличаются неряшливостью, поздно ложатся спать, просыпаются позже других и часто ругаются матом. К таким выводам пришли ученые из Университета Миннесоты по результатам проведенного исследования.

Специалисты выяснили, что большинство людей с высоким показателем интеллекта не убираются или редко наводят чистоту в своих комнатах, захламляют пространство вокруг себя, отличаются неряшливостью в одежде и не всегда следят за своей внешностью. Как отметила ученый-психолог Кэтлин Вогс, там, где присутствуют порядок и структура, нет места научным открытиям.

Еще одной распространенной привычкой высокоинтеллектуальных людей является поздний отход ко сну. Согласно результатам исследования, обладатели высокого IQ поздно ложатся и просыпаются намного позже других. Так, «совами», в частности, были Чарльз Дарвин, Уинстон Черчилль и Элвис Пресли.

Кроме того, оказалось, что интеллектуалы часто используют нецензурную брань. При этом они обладают богатым словарным запасом и хорошо развитыми риторическими навыками, пишет издание Psychology Today.

Ранее ученые выяснили, что дети способны мыслить логически, когда у них еще не развит навык устной речи. Для познания новых предметов и явлений, малыши используют имеющиеся знания и метод исключения.