Ген, отвечающий за тяжесть инсульта, нашли российские ученые

11:05 18/09/2023
Ген, отвечающий за тяжесть инсульта, нашли российские ученые

Сотрудники Белгородского государственного университета совместно с учеными из других учебных заведений обнаружили ген, отвечающий за течение инсульта. Подробности рассказал директор объединенного центра генетических технологий НИУ БелГУ Алексей Дейкин.

Как защититься одновременно от гриппа и инсульта?

Речь идет о белках теплового шока HSP70. Они активизируются при стрессе, когда надо минимизировать урон клеткам. Они помогают белкам тканей мозга снова принять нужную геометрическую структуру и предотвращают их слипание и возможную смерть.

В исследовании приняли участие свыше двух тысяч человек – как пациенты с диагностированным инсультом, так и здоровые люди. Чтобы определить нужный ген, специалисты разделили испытуемых на подгруппы, к примеру, только курящих либо только мужчин. Проанализировав ДНК людей с диагностированным инсультом и у здоровых добровольцев, авторы установили, что мельчайшие различия в гене HSPA8, который кодирует белок HSP70, связаны со степенью тяжести инсульта.

«При постановке диагноза «ишемический инсульт» пациенту с заранее определенным видом белка теплового шока можно будет сразу же подобрать правильный уход», –цитирует Дейкина РИА «Новости».

В июле ученые из Томска придумали, каким образом можно помочь людям, пострадавшим от инсульта и других заболеваний мозга. Для этого специалисты применили метод зеркальной терапии.