Сухое, теплое и ясное бабье лето продолжится. Подробный прогноз погоды

11:19 18/09/2023
Воробьевы горы осенью, Воробьёвы горы осенью, деревья осенью, река, водоем, теплоход Москва-21, судно Москва-21, Москва21, речной трамвайчик, Двухпалубный теплоход,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Эта неделя в центре европейской части России будет малооблачной и очень теплой, с температурой, которая будет превышать норму на 4-5 градусов. Об этом в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказал руководитель Прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

«Характер атмосферных процессов таков, что все циклоны, которые проходят над территорией России, движутся на север и северо-восток, – говорит метеоролог. – Поэтому практически весь центр европейской части России попадает в зону тепла и высокого давления. Всю неделю температура воздуха будет превышать норму на 4-5 градусов».

В понедельник и вторник будет еще +17…+22 градуса, но начиная со среды в средней полосе России – до +23…+24 градуса. А местами, например, в Воронеже и Белгороде – до +26 градусов. Ночные температуры не будут опускаться ниже +5 градусов.

«Этот «язык тепла» растянулся до самых Уральских гор, – говорит Александр Шувалов. – И, поскольку циклон находится очень далеко от центра европейской России, мы попадаем в хвостовую часть атмосферных фронтов. Поэтому тот дефицит осадков, который сейчас уже очень ощутим, будет только нарастать».

По словам эксперта, такое тепло и длительное отсутствие осадков могут привести к увеличению уровня пожарной опасности. В центре европейской части России она может достичь четвертого уровня, а на юге европейской части России – даже пятого уровня.

При этом всю неделю будет преобладать малооблачная погода. В момент прохождения атмосферного фронта, который пройдет в среду, а в части областей в четверг, возможно натекание облачности, но дождей не будет, и облачность рассеется в течение тех же суток. А потом опять станет ясно.

Ветер очень слабый, практически не ощутимый. А атмосферное давление, благодаря преобладанию антициклонального типа погоды, будет все время около нормы или немного повышенным – на 5-7 мм ртутного столба.