Простая форма сделок с недвижимостью: в чем главные риски?

10:02 19/09/2023
Нотариусы предупредили о рисках простой формы сделок с жильем

Заключение сделки с жильем в простой письменной форме опасно для покупателя, поскольку продавец может утаить часть данных или предоставить ложные сведения, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу Федеральной нотариальной палаты (ФНП).

По словам специалистов, в результате такой сделки покупатель может лишиться недвижимости, так как доказать, что его намеренно ввели в заблуждение, будет трудно.

Эксперты советуют удостоверить сделку у нотариуса – так можно получить гарантии возврата денег, а также убедиться в подлинности доверенности на распоряжение недвижимостью в единой информационной системе нотариата.

Кроме того, нотариусы несут имущественную ответственность за полноту и результат работы. Если сделка будет оспорена и пострадает покупатель, специалист покроет все убытки.

Ранее сообщалось, что с 1 октября в России цены на отдельные услуги нотариусов снизятся. Правление Федеральной нотариальной палаты (ФНП) утвердило предельные размеры регионального тарифа на нотариальные действия для каждого субъекта страны.