Выгодно ли арендовать новое жилье с последующим выкупом?

16:37 19/09/2023
реновации, недвижимость, квартира, комната, диван, кухня,
ФОТО : МТРК «Мир» / Надежда Сережкина

В Подмосковье запустили программу аренды новых квартир с последующим выкупом. Она позволяет сразу въехать в новую квартиру от застройщика и выплачивать арендную плату в качестве первого взноса на ипотеку. Как только сумма платежей покроет первый взнос, жилец сможет оформить ипотеку и стать собственником квартиры. Рассказываем о плюсах и минусах этой программы, а также о скрытых рисках.

Плюсы этой программы очевидны, особенно для тех, кто живет в съемном жилье.

  • Можно заселиться в квартиру, как только подписан договор, и начать обустраивать ее по своему вкусу.
  • Можно делать ремонт и отделку, встраивать мебель и бытовую технику. И домашних животных тоже можно заводить, не спрашивая ни у кого разрешения.
  • Сумма аренды хоть и больше той, по которой снимается вторичное жилье, но это точно дешевле, чем снимать квартиру и одновременно откладывать деньги на первый взнос.

Программы аренды жилья с последующим выкупом, а главное с зачетом арендных платежей как первого взноса не являются абсолютным ноу-хау, сказал в интервью MIR24.TV заведующий кафедрой финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета РФ Александр Цыганов.

«В мире такие программы реализуются и часто привлекательны для нанимателей социального жилья. Таким образом в мире стремятся снизить риски превращения бедных районов в гетто, дать возможность социально незащищенным гражданам купить свое жилье, повысить заинтересованность жильцов в сохранности жилья и воспитать у них чувство хозяина. Есть и коммерческие программы, позволяющие «примериться» к району, а также стимулирующие арендный рынок. Застройщику это выгодно, потому что он прямо или косвенно развивает продажи, эксплуатирует готовые квартиры. Более того, наличие арендного рынка может привлечь инвестиционных покупателей жилья, предполагающих сдать квартиры, на которые уже есть спрос потенциальных арендаторов», – говорит эксперт.

По словам Цыганова, основное достоинство программы аренды с накоплением платежей как первого взноса – возможность не перенапрягаться, оплачивая одновременно и ипотеку, и ремонт, и аренду. Конечно, это тяжелое, а часто и непосильное бремя для потенциальных покупателей, которые живут в съемных квартирах. Поэтому такая программа может стать спасением для потребителей. Но только для тех, кто готов существенно ограничить свой выбор жилья.

«И в этом первый недостаток, – говорит эксперт. – Чаще всего дома, в которых предлагается арендовать новую квартиру, расположены не в самых привлекательных местах. Там может быть не все ладно с инфраструктурой, далеко от центра города, нет транспорта, плохие дороги, постоянные пробки, сомнительное соседство с промышленными производствами. Или в этом месте предстоит еще значительный объем новой жилой и общественной застройки. А значит, по сути, придется жить на стройплощадке. Понятно, что застройщик будет охотнее предлагать аренду с выкупом в не слишком ликвидных локациях, где уже есть или скоро предвидятся проблемы с продажами».

Второй риск – попасть в кабальные условия. По словам Александра Цыганова, при выборе арендной квартиры с перспективой выкупа стоит сравнить величину арендной платы с аналогичными объектами, чтобы не оказалось, что экономия носит призрачный характер. Могут возникнуть расходы по дополнительным платежам, например – страхованию. Кроме того, в договоре должны быть четко определены условия и обязанность застройщика продать квартиру по определенной цене, а арендную плату перезачесть. В противном случае при переходе к оформлению продажи квартиры можно столкнуться с повышением цены.

Третий риск – передумать или не успеть вписаться в сроки. «В договоре должно быть четко прописано, что происходит, если арендатор решил не покупать квартиру или не укладывается в срок с оставшейся частью первого взноса. Обычно обязанность по продаже с застройщика снимается. И это тоже риск. Для минимизации нужно убедиться, что первый взнос складывается только из арендной платы», – объясняет эксперт.

«И все же предлагаемая возможность аренды и последующего выкупа понравившейся квартиры интересна и вполне может быть экономически целесообразна. Но прежде чем подписывать договор и вносить первый платеж, обязательно нужно придирчиво и последовательно проверять все условия», – подытожил Александр Цыганов.