Правительство Казахстана возместит убытки аграриям

15:53 19/09/2023

Государство возместит казахстанским аграриям потери урожая. Их оценили в 155,5 миллиарда тенге (более 30 миллиардов рублей). Такое поручение на заседании правительства дал премьер-министр страны, передает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

До конца сентября нужно завершить уборку урожая. Об этом аграриев попросил глава кабмина. Обильных осадков в Казахстане не ожидается, поэтому надо собрать все зерно.

Премьер-министр пообещал со своей стороны помочь фермерам. Все хлебоприемные пункты должны работать круглосуточно. Государство выделит дополнительно средства на дизтопливо для сушки зерна. Льготная цена не превысит 250 тенге (50 рублей) за литр. Министерство сельского хозяйства должно проконтролировать, чтобы цены не завышались.

«Холдингом «Байтерек» ведется реструктуризация долгов по кредитам, а также пролонгация товарного кредита по линии Продкорпорации без применения штрафных санкций для фермеров, пострадавших от неблагоприятных погодных условий. Погодные условия будут признаваться в качестве форс-мажорных обстоятельств. Надо осуществить в полном объеме выдачу субсидий», – рассказал премьер-министр Республики Казахстан Алихан Смаилов.

Пока убрано меньше половины посевных площадей. 15% зерна повреждено. Это подтвердила министерская комиссия, которая побывала во всех основных зерновых регионах.

«В связи с низким качеством собираемого урожая остро встанет вопрос обеспеченности семенами. В этой связи Продкорпорацией в целях формирования семенного фонда начата экспертиза имеющихся запасов зерна на пригодность их к использованию в качестве семян», – рассказал министр сельского хозяйства Республики Казахстан Айдарбек Сапаров.

Уборочная кампания находится на грани срыва из-за дождей. Они продолжались более трех недель. Это повлияло на качество урожая – зерно проросло и имеет высокую влажность. Мало зерна и по объемам. Средняя урожайность – всего 9,5 центнеров с гектара. В прошлом году аграрии собирали по 14 центнеров и больше.

Всего в этом году казахстанские фермеры засеяли зерном, рисом и бобовыми более 17 миллионов гектаров. В Минсельхозе заверили, что запасов зерна хватит, чтобы обеспечить страну необходимым объемом муки и хлеба.