Встречи со студентами, врачами, аграриями: как в регионах Казахстана проходит предвыборная агитация?

20:58 03/03/2023

Все меньше времени остается до парламентских выборов в Казахстане. Они намечены на 19 марта. Партии продолжают агитационную кампанию в регионах. За ходом предвыборной гонки следит корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Партия «Байтак» агитирует в столице. Ее члены посетили второй теплоэнергетический узел Астаны, который обеспечивает город теплом. Поговорили с работниками о политических и экономических реформах.

«Они изложили перед нами предвыборную программу. Со своей стороны задали те вопросы, которые нас интересуют и вроде получили полные исчерпывающие ответы», – сказал начальник службы Теплоцентра Валихан Аскарбеков.

Народная партия Казахстана – в Алматы. Кандидаты встретились с коллективом предприятия по производству стройматериалов и посетили республиканскую библиотеку для незрячих и слабовидящих.

Каковы особенности предстоящих выборов в мажилис Казахстана?
«Наша цель – охватить представителей всех секторов города. Планируется встреча со студентами вузов и колледжей, встреча с врачами и медсестрами, уже провели беседы более чем с 10 000 человек», – отметил член Народной партии Казахстана Жанаби Кожахметов.

Члены республиканского предвыборного штаба партии AMANAT прибыли в Кызылординскую область. На встрече с педагогами обсудили проблемы образования, статуса учителя, нехватки мест в школах и другие. Ранее они провели встречи с аграриями.

«С аграриями везде встречаемся. Проблемы одни и те же. Я хотел бы сегодня получить от вас обратную связь. Поговорить о проблемах, о вопросах», – заявил на встрече председатель партии AMANAT Ерлан Кошанов.

Развитие рыбной отрасли с рыбаками Мангистауской области обсудили кандидаты партии «Ауыл». Регион расположен на берегу Каспийского моря. Фермеров волновали вопросы экологии, в частности как будут решаться проблемы с засухой.

«Представители партии «Ауыл» проводят такие встречи во всех регионах Казахстана. На сегодняшний день мы охватываем более 80% регионов. Провели более 2 000 встреч. В них приняли участие около 200 000 горожан», – сказал председатель партии «Ауыл» Али Бектаев.

И снова столица. В Астане активисты Общенациональной социал-демократической партии прошлись по центральным улицам. Они разъясняли основные направления предвыборной программы и отвечали на вопросы горожан.

«Сегодня мы проводили мероприятие по агитации нашего населения города Астаны. Заезжали в дома, разговаривали с населением, раздавали наши материалы. Нам помогают активисты и волонтеры не только в столице, но и в других городах нашей республики», – сказал член ОСДП Айдын Сарсембаев.

В Костанайской области представители партии Respublica встретились с сотрудниками одной из крупнейших кондитерских фабрик. Говорили о производстве конфет, о развитии отрасли и условиях работы трудящихся.

«Ежедневно идут встречи с населением. На этих встречах мы узнаем текущие проблемы в сфере ЖКХ, земельные правоотношения, дорог нет. Все проблемы, которые существуют в образовании, в здравоохранении, все эти вопросы население нам это говорит», – отметил руководитель Костанайского областного филиала партии Respublica Данияр Кузенбаев.

Члены партии «Ак Жол» встретились с избирателями Карагандинской области, ознакомились с агропромышленным комплексом региона. Партийцы также посещают крупные предприятия, среди них кораблестроительный завод в Уральске.

«Здесь традиционно всегда было развито машиностроение, кораблестроение. Завод «Зенит» – уникальное предприятие. Хорошо развит был всегда в Уральске и в районах малый и средний бизнес. Это связано не только с торговлей, но и с производством продуктов питания, здесь всегда была очень развита легкая промышленность», – отметил председатель Демократической партии Казахстана «Ак жол» Азат Перуашев.

За кресла в мажилисе парламента и маслихатах борются семь политических партий страны.

Напомним, 9 января президент Касым-Жомарт Токаев постановил распустить мажилис седьмого созыва и назначить внеочередные выборы.