Человечеству предрекли катастрофу из-за искусственной блокировки Солнца

01:52 20/09/2023
солнечный протуберанец, Солнечные протуберанцы, магнитное поле, Солнце, Солнечная вспышка, Солнечные вспышки, вспышки на солнце, солнечные бури, взрывной процесс, взрывы на солнце, Энерговыделение, солнечная плазма,
ФОТО : NASA

Искусственное снижение яркости Солнца ради борьбы с последствиями глобального потепления может привести к катастрофе на планете. Об этом заявили ученые из Межправительственной группы экспертов ООН по изменению климата.

Ученые потребовали ввести мораторий на искусственное снижение яркости Солнца методами солнечной геоинженерии. Технология, в основе которой лежит распыление в стратосфере аэрозолей с частицами серы для обратного отражения света в космос, может привести к уменьшению солнечной активности в атмосфере Земли. Из-за этого нарушится цикл муссонных дождей в Южной Азии и Западной Африке. В результате на планете снизится урожайность многих сельскохозяйственных культур и миллионы людей окажутся перед угрозой голодной смерти.

Что будет с Землей
Кроме того, эксперты считают, что уменьшение яркости Солнца может обратить вспять прогресс в восстановлении озонового слоя, который защищает жизнь на Земле от смертоносного ультрафиолетового излучения.

Учитывая эти факторы, климатологи заявили, что борьбу с глобальным потеплением в настоящий момент стоит ограничить сокращением выбросов углекислого газа, метана и других веществ в атмосферу. Также они призвали разработать методы утилизации углекислого газа в промышленности и энергетике, пишет ScienceAlert.

Ранее сообщалось, что Евросоюз намерен присоединиться к международной инициативе по изучению возможности блокировки Солнца для борьбы с изменением климата. План подразумевает крупномасштабное вмешательство, которое позволит отклонить солнечные лучи.