Портных и швей не хватает в Молдове

07:16 20/09/2023

В легкой промышленности Молдовы дефицит кадров. Топ востребованных профессий возглавляют портные и швеи. Вакантными остаются более двух тысяч мест. Недобор и в профессиональных школах. Даже в единственном в Молдове Образцовом центре в области легкой промышленности свободной остается половина мест. В причинах разбиралась корреспондент «МИР 24» Ксения Яниева.

Думитрица Мосорети готовит лекала для выкройки платья. Девушка учится на портную-закройщицу. В Кишинев приехала два года назад.

«Я хотела научиться шить, и мне очень нравится. Пока все дается легко. Учителя доходчиво объясняют, и уже есть первые результаты», – рассказала ученица Образцового центра в области легкой промышленности Думитрица Мосорети.

В этом учебном учреждении – восемь образовательных программ. Большая часть школьников изучает швейное дело. Помимо профессии, получают еще и общее образование.

«Выходит намного выгоднее. Потому что, когда все заканчивают 12 классов, ты уже закончила 12 классов и профессия есть», – сказала ученица Образцового центра в области легкой промышленности Емануела Богошеску.

Обучение для граждан Молдовы бесплатное. Все ученицы получают стипендии. Но, несмотря на бонусы, в центре недобор. Вместо тысячи учеников всего 500.

«Когда-то мы гордились количеством учащихся, но сейчас с каждым годом их все меньше. Такова ситуация в стране. Многие уезжают за границу к родителям. Сказывается и низкая рождаемость», – отметила мастер-инструктор Образцового центра в области легкой промышленности Елена Пэкэлэу.

Начинающие швеи в Молдове получают не более пяти тысяч леев в месяц – это около 27 тысяч рублей. Зарплата едва покрывает аренду жилья и коммунальные услуги. Чуть выше заработок у портных и закройщиков – 7-8 тысяч леев.

«Профессии в области легкой промышленности хоть и востребованы на рынке труда, но финансово мотивированы довольно слабо. Особенно если сравнивать со специальностями с лучшими условиями труда. Швеи на предприятиях в сидячем положении проводят по восемь часов ежедневно, не вставая», – сказала директор Образцового центра в области легкой промышленности Александра Раецки.

Для того чтобы привлечь подростков в центр, руководство разработало собственный план. С потенциальными учениками общаются лично.

«Мы ездим по гимназиям, лицеям, проводим уроки профориентации, чтобы к нам приходили учиться. Кроме того, уже три года подряд мы организуем национальный конкурс – «Самый лучший «от кутюр». В прошлом году участвовали ученики 16 школ. Этот конкурс освещается в медиапространстве, так и предприятия видят потенциальных работников», – рассказала руководитель отдела практики Ольга Котеля.

Учебное учреждение оснастили современным оборудованием- швейными машинами, оверлоками. В блоках провели капитальный ремонт. Помогли европейские партнеры и правительство.

«Хорошо было бы провести и информационную кампанию, так чтобы повысить престиж профессии. Второй немаловажный момент, чтобы предприятия и экономические агенты за круглым столом обсудили возможность финансовой мотивации для выпускников профессионально-технических образовательных учреждений», – указала директор Образцового центра в области легкой промышленности Александра Раецки.

А пока интерес к профессии падает. Сокращается число учащихся и по другим специальностям. В центре пришлось временно закрыть курс кожгалантереи. За последние два года сюда не подали ни одной заявки.