Основы объединения каспийских стран назвал эксперт

07:01 20/09/2023
Основы объединения каспийских стран назвал эксперт

Каспийский медиафорум проходит в Астрахани в восьмой раз и получил статус федерального мероприятия. Председатель Совета Фонда развития и поддержки международного дискуссионного клуба «Валдай» Андрей Быстрицкий в эфире телеканала «МИР 24» заявил, что региональные объединения стран во многом будут формировать структуру будущего мира.

«Мир перестраивается: он становится мозаичным. Каспийское море объединяет несколько стран, причем некоторые из них даже не граничат с этим морем. Каспийское море – источник благ для этих стран, и это создает некую общность. Я думаю, что форум – это аванс на будущее, на то, что страны Каспийского региона в силу своей принадлежности к нему будут взаимодействовать», – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что подобные объединения отличает нейтральность, никто не «тащит одеяло на себя», отношения строятся на равных. По мнению эксперта, страны проявляют взаимный интерес друг к другу, имеют хорошую почву для взаимодействия, как культурную и коммуникационную, так и касающуюся разных сфер жизни. Причем в диалоге участвуют не только страны Каспийского моря, но и Беларусь, Кыргызстан, Узбекистан и даже Индия.

Согласно теме форума, в качестве основы их сближения рассматриваются общественная дипломатия и социальные медиа. Эксперт пояснил, что речь о взаимном обмене опытом, межгосударственных коммуникациях и о выработке единой информационной повестки в медиаресурсах, в социальных сетях.

«Есть дефицит знания друг о друге, и есть малая доступность информации. Нужна платформа для обмена и регулирования этих социальных медиа», – подчеркнул Андрей Быстрицкий.

Одним из факторов развития партнерских отношений России со странами Азии является транспортный коридор «Север – Юг». Он, полагает эксперт, обеспечит логистические связи между странами, возможности как для перемещения граждан, так и товарооборота между странами Каспийского региона и их партнерами.