День независимости отмечают в Армении

06:41 21/09/2023

Армения отмечает государственный праздник – День независимости. Вместе со страной выросло целое поколение, и, несмотря на трудности, эти люди достигли успехов на мировом уровне, сообщает корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

На экране компьютера не просто цифры. В этой лаборатории ученые изучают свойства и характеристики материалов. Айк Закарян – кандидат физико-математических наук – основал ее год назад. Это новое для Армении направление.

«Мы пытаемся найти замену жидкому электролиту в аккумуляторах. Если он будет сделан из твердого материала, наши телефоны и автомобили будут дольше и эффективней работать», – сказал директор лаборатории вычислительного материаловедения Айк Закарян.

Айку Закаряну 32 года, и он ровесник независимости. Уверен: сейчас лучшее время для науки в Армении. 90-е в стране называли холодными и темными из-за энергетического кризиса и безработицы. Большая часть ученых покинула страну.

Армения. Независимость. Миссия выполнима

«Будучи аспирантом, я получил приглашение работать за границей, но Комитет по науке выдал мне грант на то, чтобы я смог воплотить свои идеи в своей стране. И вот мы работаем с коллегами и представляем наши результаты мировому ученому сообществу, печатаемся в престижных научных изданиях», – рассказал Айк Закарян.

Больше внимания в Армении уделяют и сфере искусства. Художник Артур Оганесян рос и развивался вместе со страной. Пишет картины с трех лет. Посвящает родине. В свои 32 неоднократно выставлялся за рубежом, имеет госнаграды. Мировые эксперты говорят: видна рука армянского мастера. Художник придерживается традиций классиков – Мартироса Сарьяна и Минаса Аветисяна.

«Я считаю, что для успеха нам нужно сохранять наши лучшие традиции и достижения и в то же время заимствовать из мировой культуры лучший опыт, который не навредит нашему менталитету. Так можно достичь успеха», – уверен художник Артур Оганесян.

32 года – возраст, когда крепко стоишь на ногах. Синтез молодости и опыта. И сейчас у Армении есть все, чтобы продолжать развитие и помогать в реализации идей своим гражданам.