Представители туркменских диаспор со всего мира приехали в Ашхабад

15:17 21/09/2023

Туркменистан готовится к главному празднику – Дню независимости. Под председательством национального лидера Гурбангулы Бердымухамедова в Ашхабаде прошла конференция, на которую съехались представители туркменских диаспор со всего мира. На родине их ждали концерты с лучшими исполнителями и праздничные выставки, передает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Этно-рокеры дают огня на площади Ашхабада – встречают высоких гостей, которые слетелись с разных концов не только Туркменистана, но и всего мира. Эти годы в Туркменистане называют возрождением новой эпохи могущественного государства. Перед теми, кто прибыл на XXIV конференцию Гуманитарной ассоциации туркмен мира, стоят важные задачи – пронести память о традициях вдали от родины и привить любовь к ним.

«Наши соотечественники за рубежом делают большую работу по наращиванию братских связей, развитию плодотворного сотрудничества в экономике, культуре, науке, предпринимательстве и особенно в популяризации богатого наследия нашего народа», – отметил представитель туркменской диаспоры в Таджикистане Меретгулы Гайыпназаров.

Как строили «умный город» Аркадаг в Туркменистане?

Выставка народных ремесел напомнила соотечественникам о талантах туркменского народа. Настроения празднику добавили энергичные дутаристы. Поет и пляшет вся страна, ведь до Дня независимости Туркменистана осталась всего неделя

Чего добилось государство за 32 года независимости, показали в Ашхабаде. Там открылась выставка достижений страны.

«Это эффективная площадка для продвижения отечественных товаров на потребительском рынке, демонстрации успехов страны как динамично развивающегося государства с неуклонно растущим уровнем благосостояния народа», – рассказал представитель туркменской диаспоры в Афганистане Ширмухаммет Ениш.

В павильонах представлено строительное оборудование, отделочные материалы, продукты питания и текстиль. Самые масштабные – топливный и энергетический стенды – рассказывают о развитии важнейших отраслей экономики государства. Выставка открыта всего два дня, но праздник в Туркменистане будет длиться еще долго.