Деревья начали готовить к зиме в Бишкеке

12:23 23/09/2023

Городские службы озеленения Бишкека готовятся к зиме. От того, как перезимуют растения, зависят «зеленые легкие» города, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

В первую очередь под спил идут высохшие ветки. Во-первых, мертвые ткани растения – место размножения вредителей. Во-вторых, они держатся на дереве не очень крепко и могут в любой момент упасть.

«Пристегиваем ремень обязательно, чтобы не упасть, и с бензопилой легче управляться. Ведь нужно не только самому не пораниться, но и здоровые соседние ветки не повредить», – сказал работник муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Дамир Джумабеков.

А если необходимо распилить дуб или тополь под корень, еще нужно получить разрешение.

«Даже сруб совсем высохших деревьев обязательно согласуем с несколькими службами. Это и территориальное управление, районная администрация и Министерство природы – составляем акт на каждое дерево», – пояснил мастер муниципального предприятия «Бишкекзеленхоз» Эрлан Керимбек уулу.

В Бишкеке довольно много больных деревьев. С виду на них еще зеленые ветви, но возле основания труха. Это значит, что растение заражено личинками жука-усача. Живет он под корой, поэтому ни побелка ствола, ни опрыскивание, ни полив химикатами не эффективны.

База генетических данных лесов появится в России

«У деревьев, как и у людей, есть свой возраст, и чем старше дерево, тем у него снижается устойчивость к заболеваниям и к вредителям. Тополя быстро растут, они быстрее стареют и, соответственно, требуют замены», – рассказал эксперт-эколог Дмитрий Переяславский.

Сейчас в Бишкеке растут целые аллеи тополей, дубов и вязов. В будущем экологи советуют заменять их разными видами деревьев. Выбирать один-два рискованно. К примеру, сейчас в Бишкеке многие дубы заражены дубовой молью, из-за этого листья на них сухие и желтые уже к концу весны.

«Разработать список растений, составить дендроплан – какие, в каком количестве будут сажаться деревья. И сформировать государственный заказ нашим лесхозам и нашим питомникам, зеленхозу и ботаническому саду, чтобы произвести соответствующую замену», – сказал Дмитрий Переяславский.

А еще за деревьями важен правильный уход. Условия напрямую сказываются на иммунитете растения. Минимальные требования – стабильный своевременный полив и прореживание кроны для ее проветриваемости. Сейчас специалисты «Бишкекзеленхоза», экологи и волонтеры проводят инвентаризацию деревьев. Электронная база позволит систематизировать данные и благодаря этому оптимизировать уход.