Конкурс цветоводов и флористов прошел в Туркменистане

15:17 24/09/2023

В честь приближения Дня независимости в Туркменистане прошел конкурс цветоводов и флористов. За победу сражались четыре команды. Участникам нужно было и глаз жюри порадовать, и обоняние покорить, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Монумент независимости Туркменистана буквально цветет и пахнет. Эту композицию флористы создавали целую неделю. Самым сложным было правильно подобрать цветы.

«Для украшения своей работы мы использовали в основном цветы Бархотка, Синий и Бессмертный», – рассказала участница конкурса Огулшат Байсахедова.

За победу боролись лучшие цветоводы со всей страны. Эти женщины могут из цветов сотворить все, что угодно. В преддверии главного для страны праздника участники выполнили домашнее задание на тему «Символы государства». Тут и мечеть, и карта Туркменистана.

«Мы из цветов создали карту Туркменистана и каждый из велаятов украсили разными цветами. В центре мы расположили Монумент независимости. Также в честь приближения 32-й годовщины Дня независимости мы украсили композицию римскими цифрами – XXXII», – сказала цветовод Огулгерек Йегенмедова.

Растения в горшках – это для конкурса «Цветочный мир». Задача – покорить обоняние судей. В завершение нужно было на время собрать букеты из полевых цветов. Фантазировали цветоводы под аккомпанемент народной музыки.

Победу в конкурсе одержали творцы цветочного Монумента независимости. Впрочем, ярко выразить свои чувства удалось всем участникам.