Турнир на Кубок Гомельского состоялся в Москве

21:36 24/09/2023
Турнир на Кубок Гомельского состоялся в Москве

Турнир имени Александра Гомельского среди лучших баскетбольных клубов прошел в Москве. Шесть российских команд, а также две турецкие боролись за Суперкубок, сообщает «МИР 24».

Турнир назван в честь легендарного тренера ЦСКА и сборной Советского Союза Александра Гомельского. Выдающийся специалист сыграл важную роль в развитии отечественного баскетбола. Дважды под его руководством национальная команда побеждала на чемпионатах мира, шесть раз становилась лучшей в Европе. В 1988 году в Сеуле Гомельский привел сборную СССР к золотым олимпийским медалям.

Заслуги Александра Яковлевича были высоко оценены во всем спортивном мире. В 1995-м он введен в Зал баскетбольной славы. Гомельский обладал непререкаемым авторитетом у всех своих игроков. В ЦСКА его уважительно называли «папой».

«Мы всегда рады играть, потому что это легенда мирового баскетбола, не только российского. Мы видим, что многие команды приезжают сюда из уважения к его имени. Для нас, как регулярных участников турнира – это возможность не только почтить его память, но и подготовиться к новому сезону», – сказал главный тренер баскетбольного клуба ЦСКА Эмил Райкович.

В этот раз турнир приурочен также к 100-летию московского спорта.