Смоленску – 1160: почему город называют щитом России?

12:19 25/09/2023

Смоленск называют щитом России. Город и его жители всегда вставали на пути врага, который стремился прорваться к Москве. Польско-литовские захватчики, армия Наполеона, вермахт Гитлера – все там встречали ожесточенное сопротивление. В эти дни Смоленск отмечает 80-летие освобождения от немецко-фашисткой оккупации и 1160-летие со дня своего основания. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев наблюдал за праздничными мероприятиями и оценил туристическую привлекательность города-героя.

Тысячи жителей Смоленска смотрят в небо и ждут. Это будет самое необычное поздравление города с 1160-летием. В небе пилотажная группа «Русь» из Вязьмы. Самолеты уходят из поля зрения, через несколько секунд снова проносятся над площадью, оставляют бело-сине-красный след.

80 лет назад в этот день город освободили от немецких захватчиков. Тогда на здании красноармейцы водрузили красное знамя. В Смоленске многое напоминает о той войне: Вечный огонь у воинского захоронения у крепостной стены, тут же бюст Михаила Егорова, уроженца Смоленской области. Это он с Милитоном Кантарией водрузил знамя Победы над Рейхстагом.

«Он прожил недолгую жизнь, его не стало в 52 года. Он покоится здесь, у подножия Смоленской крепостной стены. Кроме того, Михаил Алексеевич зажег Вечный огонь в 1968 году, в год 25-летия изгнания фашистов из Смоленска», – рассказала экскурсовод Любовь Игнатова.

Крепостная стена, точнее, несколько ее фрагментов и уцелевших башен – главная туристическая достопримечательность Смоленска. В XVII веке весь город был крепостью. Почти шесть километров неприступных фортификационных сооружений. С 1609 по 1611 годы, в течение долгих 20 месяцев, войска польского короля Сигизмунда III осаждали город. Защитники проявляли чудеса героизма. Стрельцы гарнизона бились до последнего. Хотя оружие было примитивным и било всего максимум на 100 метров.

«Стрелял мушкет не очень далеко, зарядка была долгая – от 40 до 60 секунд. Но при этом пробивная сила у него была страшная, с близкого расстояния пробивал стальной доспех», – рассказала методист музея «Смоленская крепость» Ирина Пашкова.

Главную достопримечательность Смоленска отреставрируют. Об этом – губернатор Василий Анохин.

«Я очень благодарен, что президент нашей страны, Владимир Владимирович, по-доброму откликнулся на совещание по поводу социально-экономического развития нашей области и поддержал реконструкцию Смоленской крепостной стены. Были даны поручения Министерству культуры совместно с ведомствами и администрацией области подготовить пятилетний план по восстановлению Смоленской крепостной стены», – рассказал Анохин.

Еще одно место, которым жители Смоленска гордятся, – Успенский собор. Начиная с 1677 года, после возвращения города России, началось строительство храма. Возводили его 100 лет. Потрясающей красоты иконостас, но главное – святыни. Вот икона Богоматери «Одигитрия Смоленская» – список конца XVI века с византийской иконы.

«Это тот образ, который был на Бородинском поле. У этого образа молился фельдмаршал Михаил Илларионович Кутузов, перед ним преклоняла в молитве колени вся русская армия», – рассказал клирик Смоленского Свято-Успенского кафедрального собора, протоиерей Михаил (Горовой).

Еще одна святыня – вышитая золотыми и серебряными нитями Плащаница. Сами жители Смоленска советуют туристам: в собор нужно зайти обязательно.

«На Смоленщину нужно приехать, чтобы выковать счастье», – отметил корреспондент.

Счастье кузнец Федор кует из стальной проволоки. Вся работа занимает не более 15 минут. Это маленькое железное сердечко. При желании вам дадут постучать молотком.
А когда изделие готово, кузнец Федор расскажет сказку про единорогов, которые приносят счастье.

«Поздно-поздно ночью, когда мы спим, по нашему городу мимо наших домов летают маленькие розовые единорожки и каждому, у кого есть железные сердечко или подковка, кладут туда маленький кусочек счастья», – рассказал Федор Куратев.

Многие жители Смоленска в эти дни выглядят счастливыми. «1160-летие Смоленска отмечают масштабно и в течение последних двух месяцев. Каждые выходные на площади Ленина – концерты. Сюда приходит огромное количество людей в хорошем настроении», – подчеркнул корреспондент. Они танцуют и веселятся, добрые и позитивные, и считают свой город лучшим на свете.