Весна в Бразилии началась со зноя под 50 градусов

12:46 25/09/2023

В Бразилии сейчас весна. Но погода нетипично жаркая. Столбики термометров показывают 50 градусов, и, кажется, температура продолжит расти. Подробности – в материале корреспондента «МИР 24» Анастасии Сорокиной.

Пляж в престижном районе Ипанема больше напоминает муравейник. На один квадратный метр – десятки людей. Бразилия находится в Южном полушарии, в сентябре там только начинается весна. И обычно в это время – сезон дождей. Но в этом году все иначе: вместо ливней настоящее пекло под плюс 50.

Рукотворное глобальное потепление климата
«Сегодняшний день действительно не типичен, абсурдно жарко, это буквально паяльная лампа», – поделился Андре Кайер.

«Меня беспокоит то, что здесь чрезмерно жарко, но, если я скажу, что мне это не нравится, я солгу. Мне нравится лето, мне нравится это несезонное солнце», –отметила Таиса.

Если на пляжах Ипонемы и Копакабаны можно у моря спастись от изнуряющей жары, то в центре Рио-де-Жанейро все сложнее. В мегаполисе плавится асфальт, и укрыться от солнца можно только в зданиях.

«Идти в костюме под таким солнцем ужасно. Привыкаешь, но это плохо, утомительно, домой возвращаешься уставшим», – поделился Антонио Барбоза.

Из-за сильной жары резко выросло потребление электроэнергии. Все активно используют кондиционеры. Национальная метеорологическая служба объявила «красный» уровень тревоги в ряде регионов Бразилии, в том числе в Рио-де-Жанейро.

«Последние восемь лет были самыми жаркими, и эта тенденция сохраняется. Мы уже живем в этой «новой норме», – отметила профессор кафедры метеорологии Федерального университета Рио-де-Жанейро Рената Либонати.

Правительство рекомендовало людям избегать физической активности и по возможности оставаться дома в жаркое время дня. По прогнозам синоптиков, зной продлится еще несколько суток.