Приметы и поверья на 27 сентября: что нельзя делать в Ставров день

05:52 27/09/2023
лес, пень, пенек, мох, мхи,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

В народном календаре 27 сентября – Ставров день. К этому дню убирали последнюю копну сена, заканчивали полевые работы – утренние заморозки, которые свойственны этому времени, могли погубить не собранный урожай. Крестьяне продолжали делать заготовки капусты на зиму, собираясь вместе на Капустники.

Начинается время посадки яблонь и смородины, которое длится до середины октября. Птицы отправляются в теплые края. Осень вступает в свои права – солнце светит, но не греет, становится ветрено, бабье лето заканчивается.

Не принято 27 сентября начинать важные дела, иначе все пойдет не по плану. Запрещается ходить в лес – там медведь берлогу готовит, леший осматривает владения. Двери в дом не оставляются открытыми, так как змеи могут заползти в жилища и сараи, они притаиваются в щелях, пнях, в укромных местах, готовятся к зиме. Нельзя заниматься рукоделием и стиркой. Незамужним девицам нельзя есть картофельные блюда, чтобы еще год не оставаться без пары. Увидев странные следы на земле, нельзя на них наступать, чтобы не навлечь болезнь на себя, считается, что через них достаточно перешагнуть, чтобы нечистая сила не достала.

По приметам, если в этот день гуси летят высоко в небе, то весной будет большое половодье, если низко – то небольшое. Дует холодный ветер – лето будет теплым. Утренние заморозки сулят скорую зиму. Внезапное похолодание – к ранней весне, северный ветер – к жаркому лету. Если перелетные птицы уже улетели, то зима будет суровой. Если журавли неспешно летят и кричат высоко в небе, то осень будет теплой. Теплая солнечная погода 27 сентября сулит позднюю зиму, сообщает utro.ru.