Туркменистан отмечает День независимости

08:32 27/09/2023

Туркменистан отмечает главный государственный праздник – День независимости. Торжества пройдут по всей стране. Впервые этот праздник отметят в самом новом городе страны Аркадаге. Почему его называют «умным», узнал корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Семья Бешеровых в числе первых отметила новоселье в «умном» городе. Переезд прошел налегке. Трехкомнатная квартира уже оборудована всей необходимой техникой и мебелью.

«Благодаря программному обеспечению для «умного» дома мы одним нажатием можем делать множество дел. Для меня было приятным удивлением, что двери можно открывать отпечатком пальца. Также ее можно открыть карточкой, ключом или просто написав код. В доме также через планшет можно следить за температурой в комнате», – поделился житель города Аркадаг Хемра Бешеровых.

«Умный» дом оснащен датчиками движения. Устройства автоматически включают свет, выключают бытовые приборы, если ими не пользуются, а еще при обнаружении протечки воды оповещают жильцов и сами перекрывают ее подачу. Вся техника и приборы объединены в единый комплекс. Теперь даже приготовить национальное блюдо – плов – можно через планшет или смартфон.

«Когда мы переехали, то были очень счастливы, особенно наши дети. Для них, да и для нас, все было таким удивительным. Мне как домохозяйке было приятно видеть, что наша кухня была обустроена всем необходимым», – сказала Ширин Бешерова.

В домах свой микроклимат: знойным летом – прохладно, а зимой – тепло. Все это позволяет экономить электроэнергию. За пять лет удалось построить 336 зданий. Среди них – жилые дома и офисы. Концепция «умного» города – это единая экосистема.

«Здесь у нас собираются статистические данные об использовании электроэнергии, холодной и горячей воды, газа и шлюза. В реальном времени данные сразу выводятся на экран. Также здесь собираются статистические данные о том, сколько было потреблено электроэнергии в городе», – рассказал главный специалист управления связи города Аркадаг Гуванч Аннаев.

А это новая художественная школа имени Сахы Джепбарова. Помимо жилых комплексов, в городе строили с нуля и все социальные объекты.

Студенты ко Дню независимости Туркменистана готовят свое музыкальное поздравление. Разучивают партии в ансамбле на струнном национальном инструменте – дутаре.

«Я с нашей группой, состоящей из студентов бахши, также готовимся к предстоящему празднику в честь Дня независимости Туркменистана. Для этого выступления у нас прошел отбор, где мы выбрали самых лучших», – отметила педагог Искусства бахши специализированной художественной школы имени Сахы Джепбарова Мерджен Ходжагулыева.

Ко Дню независимости Туркменистана самый молодой город страны получил в подарок сразу несколько новых объектов. Введены в строй 10 многоэтажек и 24 двухэтажных коттеджа. Кроме того, состоялась церемония закладки детского парка. В Геоктепинском этрапе открыты два новых села.

С Днем независимости республику поздравляют мировые лидеры.

«Я уделяю большое внимание китайско-туркменским отношениям и готов с вами прилагать совместные усилия для построения китайско-туркменского сообщества единой судьбы, характеризующегося вековой дружбой, солидарностью и взаимной выгодой. Желаю дружественному Туркменистану процветания и могущества, а его народу – счастья и благополучия», – говорится в поздравительной телеграмме председателя КНР Си Цзиньпина.