Финал Всероссийского конкурса преподавателей младших классов пройдет в Москве

06:52 28/09/2023

В Москве стартует финальный этап Всероссийского конкурса преподавателей младших классов. Чтобы стать победителем, лучшим из лучших предстоит провести открытые уроки и на пресс-конференции ответить на вопросы жюри. Среди финалистов несколько педагогов из столичных школ. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков узнал секреты их работы.

Эрудиция – один из любимых предметов первоклашек. Если не угадал на картинке индюка, двойку никто не поставит. Учитель объяснит, а если нужно, и покажет так, чтобы материал усвоил каждый ученик.

«Детки в младших классах по-своему интересны. Тут видно плоды своего труда, когда они приходят еще не умелые. Хотя сейчас не могу сказать, что дети приходят неумелые. Они все приходят практически читающие, что-то уже начертать могут», – сказала учитель начальных классов ГБОУ школы «Марьина роща» Наталья Ожогина.

Наталья Ивановна учит детей 33 года. Всегда мечтала, чтобы у учителей начальных классов был свой профессиональный конкурс. И он появился в Год педагога и наставника и получил название «Первый учитель». Опыт помог Наталье Ожогиной войти в число семи финалистов. В ее группе поддержки не только ученики с родителями, но и коллеги.

«Это чудесный преподаватель, педагог, учитель, хороший друг, коллега! Это тот человек, который всегда поможет тебе, всегда придет на помощь в нужную минуту!» –сказала учитель начальных классов ГБОУ школы «Марьина роща» Ирина Бахарчиева.

А за этого педагога болеют тысячи. Одна из семи финалистов конкурса – Светлана Бирюкова из школы № 2083. 16 корпусов на юге Москвы, около семи тысяч школьников и почти 500 учителей. Это образовательное учреждение в числе лучших в стране по подготовке своих выпускников к вузам.

«Я именно целенаправленно шла в педагогический колледж, а затем закончила университет по методике преподавания именно начальной школы. Мне очень нравится работать с детьми этого возраста. Они очень непосредственные, искренние!» – сказала учитель начальных классов «ГБОУ школа № 2083» Светлана Бирюкова.

Устами второклассника глаголит, пожалуй, лучшая оценка своего первого учителя.

«Светлана Валерьевна преподает очень интересные уроки: русский язык, математика, окружающий мир, технологии. Мой любимый урок – робототехника», – сказал учащийся 2 класса «ГБОУ школа 2083» Федор Симаков.

«Она увлекательно объясняет нам новые темы, разные правила. Она обязательно объяснит еще раз, если кто-то что-то не понял. Для Светланы Валерьевны важно, чтобы на уроке была дисциплина», – отметила ученица 2 класса «ГБОУ школа 2083» Есения Прохорова.

Финалистам конкурса предстоит пресс-конференция. Решать, чьи ответы станут лучшими, будет компетентное жюри. Имя победителя объявят 5 октября.