Конгресс США принял поправку о снижении зарплаты главе Пентагона до 1$

10:26 28/09/2023
Фото: Master Sgt. Ken Hammond, "U.S. Air Force":http://www.defense.gov/photos/newsphoto.aspx?newsphotoid=1309, пентагон
ФОТО : U.S. Air Force / Master Sgt. Ken Hammond,

Палата представителей США, большинство в которой принадлежит республиканцам, приняла поправку о снижении зарплаты министра обороны Ллойда Остина до одного доллара в месяц. Документ опубликовали на официальном сайте палаты.

Данная поправка была принята по «правилу Холмана». Она позволяет конгрессменам снижать зарплату конкретным федеральным служащим. Инициатива обсуждалась в рамках ежегодного законопроекта об ассигнованиях на оборону. Его окончательное принятие запланировано на четверг.

«Это отличается от импичмента. Вы полностью забираете у них зарплату и, по сути, увольняете их. Остин полностью провалился, и поправка позволит нам уволить его», – сказала автор инициативы, конгрессвумен Марджори Тейлор Грин.

В соцсетях она пояснила, что критика Остина связана с выводом войск из Афганистана, сокращением численности новобранцев, увольнением военнослужащих за отказ от вакцинации против ковида. По словам конгрессвумен, Остин «подвел армию и Америку».

Ранее президент Джо Байден признался, что не знает, как предотвратить приостановку работы правительства США, которая может произойти 1 октября.