Подросткам в Псковской области запретили посещать табачные магазины

16:56 28/09/2023
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, сигареты, магазин, магазины, распродажа, sale, табак, сигарета
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

В Псковской области детям и подросткам запретили находиться в табачных магазинах и учреждениях, торгующих вейпами. Соответствующий закон приняли депутаты областного собрания, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Ограничение не коснется продуктовых магазинов с отделами, торгующими табаком и прочей сопутствующей продукцией.

Согласно документу, должностные и юридические лица, индивидуальные предприниматели обязаны не допускать нахождение на принадлежащих им объектах юных гражданах. О каждом факте обнаружения ребенка им предписано незамедлительно уведомлять правоохранительные органы.

Как повлияет введение маркировки на вейпы на их доступность
Ранее несовершеннолетним запрещали находиться в заведениях, предназначенных для реализации алкогольной продукции, кальянных и секс-шопах.

Максимальный штраф за нарушение запрета составляет для должностных лиц 50 тысяч рублей, юридических лиц за по повторное нарушение оштрафуют на 200 тысяч рублей. За повторное допущение нахождения своего ребенка в запрещенном месте родителей накажут штрафом в 2 тысячи рублей.

Протоколы об административных правонарушениях смогут составлять сотрудники полиции, представители правительства и комитета по образованию.

Ранее Госдума одобрила штрафы за перевозку вейпов и электронных сигарет сверх нормы.