Необычный электробус прокатился по Москве

21:49 29/09/2023

Уникальный электробус «Генерал» представили в «Экспоцентре». Новинка общественного транспорта, который без подзарядки может проехать больше 100 км. В машине вмонтирована технология компьютерного зрения и искусственного интеллекта. Корреспондент «МИР 24» Роман Паршинцев прокатился на таком.

В отличие от синих электробусов «Генерал» под цвет мундира руководства компании. Вернее, рубашки директора Дениса Фролова.

«Рубашку мне помогла выбрать жена уже после производства машины. Были инициатива относительно того, что общественный транспорт должен выделяться из потока», – сказал директор по развитию колесного транспорта компании-разработчика Денис Фролов.

Инновационный электробус только недавно с конвейера. Главная его особенность, конечно, не в цвете. А то, что он может заряжаться от трех видов зарядки. И даже в движении от контактных проводов троллейбусной и даже трамвайной сетей.

«Он может на одном участке маршрута зарядиться от троллейбусных проводов, уехать в другую точку маршрута, где будет зарядная станция, подзарядиться там и ездить в таком гибридном режиме», – пояснил Денис Фролов.

Это первый выезд «Генерала» по маршруту московского городского транспорта. Пассажиры – журналисты и блогеры. Общая вместимость салона до 90 человек. 17 сидений с низкой посадкой для маломобильных пассажиров. USB-зарядки для телефонов почти у каждой пары сидений.

«Рада, что есть розетки, потому что часто бывает, из дома выезжаешь и не до конца заряжена техника. Не всегда есть с собой зарядный блок», – сказала журналист Марина Стрельникова.

За рулем Денис Фролов, он в прошлом водитель троллейбуса. Говорит, это как пересесть руль космического корабля. Умная система «Антисон» вмонтирована в бортовой компьютер электробуса. Она по 60 точкам с помощью нейросети анализируют состояние и поведение водителя. Учитывается даже мимика, чтобы человек не смог уснуть за рулем.

«Старые троллейбусы с реостатно-контакторной системой управления не имели автономного хода, у них была более жесткая подвеска», – рассказал Денис Фролов.

Больше 100 км без подзарядки – пока рекорд для электробусов. Это значит, что из чисто городского они уже становятся междугородним транспортом.

Внутри электробуса «Генерал», как и положено общественному транспорту с таким высоким званием, ехать довольно комфортно. Ход плавный, подвеска мягкая, в общем, все то, к чему уже давно привыкли столичные пассажиры. И главное, как уверяют разработчики, электробусов на дорогах будет все больше.