Вакцинация от гриппа стартовала в Казахстане

14:27 02/10/2023

В Казахстане началась вакцинация против гриппа. Соответствующий приказ подписал главный государственный санитарный врач страны. Подробнее об эпидобстановке и условиях предоставления прививки узнала корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Сделать прививку можно бесплатно по месту прикрепления к поликлинике. Для тех, у кого нет медстраховки, вакцинация будет стоить шесть тысяч тенге, или почти 900 рублей. Отказать могут в случае, если пациент простужен или имеет индивидуальные противопоказания.

«Я уже привила своих детей. Теперь сама пришла, беспокоюсь за свою семью. Мы постоянно делаем прививки, чтобы выработался иммунитет», – рассказала жительница Астаны Мейримгуль Толеубекова.

В первую очередь прививки делают тем, кто по своей работе больше взаимодействует с людьми: педагогам, медикам, военным и полицейским. Торопятся и пациенты с хроническими заболеваниями, и кто перенес коронавирус. Для них осложнениями обычного гриппа могут стать пневмония и бронхиальная астма.

«Коронавирус вытеснил из иммунной системы вирус гриппа. Иммунная система забыла о нем. Поэтому, даже если человек заболеет, приняв эту прививку от гриппа, он перенесет грипп в легкой степени. Не будет осложнения», – указала врач-инфекционист Нурсауле Хасенова.

В республике продолжают исследовать коронавирусную инфекцию. За последний месяц не было обнаружено новых видов заболевания. По данным Минздрава, по всей стране сезон острых респираторных вирусных инфекций.

«Более 20 стран заявили, что у них рост идет коронавирусной инфекции. А мы видим, что в динамике по сравнению с прошлым годом идет, наоборот, снижение почти в 30 раз. На контроле держим», – заверила министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

В медицинских организациях установлены «фильтры» на входе, антисептики. Пациентам рекомендуют носить маски. Медикам в первую очередь обслуживать вызовы на дому беременных и детей до года, у которых есть признаки ОРВИ и гриппа. В детских садах ежедневно проводят утренний фильтр, малышей с признаками заболеваний отстраняют от занятий.

Ситуация с гриппом в Азербайджане и Армении остаётся стабильной. Как и в Беларуси, где началась кампания по вакцинации от заболевания. В Кыргызстане заболеваемость ОРВИ выросла на 15,5%, а вот в Таджикистане случаи гриппа пока не выявлены.