Какие прививки нужно обязательно делать детям, пояснил терапевт

11:28 01/08/2023
Какие прививки нужно обязательно делать детям, пояснил терапевт

Минздрав России заявил о высоком охвате детей в стране профилактическими прививками. Врач-терапевт Андрей Кондрахин пояснил, какие прививки делать ребенку надо обязательно.

Специалист отметил, что на сегодняшний день в России разработан сбалансированный календарь прививок, которые должны быть сделаны ребенку в обязательном порядке.

«Нет прививок, которые не нужно делать. Это все отработано годами и десятилетиями. Все прививки, которые прописаны в национальном календаре, одобрены Минздравом России и прошли клиническую оценку ВОЗ. Все они необходимы ребенку с момента рождения», – цитирует терапевта «Вечерняя Москва».

Кондрахин отметил, что самая известная прививка – БЦЖ, которая обеспечивает

Почему прививка от пневмококка жизненно необходима?
малыша защитой от туберкулеза. В Европе ее не ставят, однако в России продолжают делать детям, поскольку эта прививка необходима, заметил врач.

«Также обязательно нужно делать вакцинацию от таких серьезных заболеваний, как дифтерия и коклюш», – подчеркнул врач.

Он также напомнил, что дополнительно детям делаются прививки от краснухи и ветряной оспы. Причем раньше эти прививки не делали и дети болели указанными заболеваниями. В настоящее время этого можно избежать.

«Кроме того, не так давно ввели обязательную бесплатную прививку от гепатита группы B. Также есть сезонные прививки против гриппа и коронавируса», – сказал Кондрахин.

По его словам, все прививки, предлагаемые Минздравом России, имеют клиническое обоснование и прививок, которых можно не делать попросту не существует.

Родителям необходимо прислушиваться к рекомендациям педиатра в вопросах вакцинации, это поможет снизить риски инвалидизации и смерти ребенка. В некоторых случаях малыш может получить медицинский отвод, но полностью прививки из жизни малыша он не исключает, заключил медик.

Ранее заведующий инфекционным отделением №2 Центральной клинической больницы управделами президента РФ Георгий Сапронов заявил, что к 40-60 годам люди теряют прививочные антитела и становятся восприимчивыми к коклюшу и рассказал, чем опасна данная болезнь для людей разного возраста.