Предвыборные лозунги нашли на стене дома в Помпеях

14:08 02/10/2023
Предвыборные лозунги нашли на стене дома в Помпеях

Несколько предвыборных надписей (древних эквивалентов сегодняшних предвыборных плакатов и брошюр) обнаружили археологи на стене дома в Помпеях. Находку сделали на Виа ди Нола – одной из главных улиц города.

Надписи располагались внутри дома, что удивило исследователей. Как правило, агитационные материалы размещали снаружи зданий, чтобы их видели прохожие. Исследователи предположили, что в этом помещении могли проводить обеды и другие мероприятия в рамках избирательной кампании.

Люди жили на Сахалине 10 тысяч лет назад
Лозунги призывали голосовать за Авла Рустия Вера, который претендовал на должность эдила. Эдилы отвечали за содержание общественных зданий и организацию общественных праздников. Эту должность, как правило, занимали молодые люди, планирующие сделать большую карьеру в политике.

Ученые пришли к выводу, что Авл Рустий Вер, очевидно, выиграл выборы. Это имя встречается в исторических источниках. Известно, что этот человек занимал высшую государственную должность в Помпеях в 70-х годах I века нашей эры.

Дом мог принадлежать стороннику Вера – вольноотпущеннику или другу. В нем также располагалась пекарня с большой печью, возле которой нашли тела двух женщин и ребенка, погибших при обрушении чердака во время первой фазы извержения Везувия. По мнению археологов, Авл Рустий Вер финансировал деятельность пекарни в обмен на помощь в избирательной кампании.

В доме обнаружили и домашний алтарь со следами жертвоприношения, совершенного незадолго до извержения. Ученые идентифицировали следы сожженных фиников и инжира, сообщает онлайн-журнал Археологического парка Помпеев.

Ранее сообщалось, что на фреске в Помпеях заметили изображение пиццы. Но она заметно отличалась от современного блюда.