День национального телевидения отмечают в Таджикистане

15:43 03/10/2023

День национального телевидения отмечают в Таджикистане. Первый эфир состоялся 64 года назад, передает телеканал «МИР 24».

В 1959 году, когда состоялся первый эфир, сетка вещания состояла из блока новостей на таджикском и русском языках с общим хронометражем в три минуты. На телестудии тогда работали 54 человека, сейчас – более 300. Вещание также ведется на русском, английском, арабском и узбекском. Появились новые культурно-развлекательные передачи. В последние годы телевидение перешло на цифровое вещание с высоким качеством. Позже появились и другие республиканские телеканалы.

«Телевидение развивалось поэтапно. Если в 90-е годы основной целью было обеспечение мира, стабильности и безопасности в стране. Потом уже начался этап созидания и благоустройство. В настоящее время целью телевидение является повышение чувства патриотизма у молодежи, у граждан Таджикистана», – сказал заведующий русским блоком редакции информационных программ «Телевидение Таджикистан» Карим Хайдар.

Таджикское телевидение за годы своего существования воспитало много профессиональных кадров. Некоторые из них сегодня работают в Национальном филиале МТРК «МИР» в Таджикистане.